Консультации / Хирургия

ГИГРОМА

У ребенка гирома на тыльной поверхности стопы. Вырзали, через пол года вышли еще две на концах этого шва, когда стали делать операцию, то оказалось , что это не гигромы,т.к. нет оболочки что бы это вырезать надо ребенку разрезать всю стопу ,вырезать не стали, а отправили на гистологию кусочки, в ответе зрелая хрящевая и фиброзная ткань. Шишки после операции по-уменьшились, но такое ощущение, что выходят маленькие новые почти не заметные. Что нам делать дальше? Могут ли они превратиться в злокачественные? Можно ли это как-то вылечить или только вырезать? Как срочно их надо вырезать или не надо?
Гигрома - аналог грыже на животе, то есть выпячивание оболочек сустава или сухожилия. Хирургическим путем можно удалить оболочки, но не всегда удается вылечить причину образования гигромы. Причин может быть много, наиболее частая - функциональные нарушения в конечности (плоскостопие, неправильная установка стопы и т.д.), лучше всего эти заболевания лечат остеопаты/кинезиотерапевты. Озлакочествление гигромы - крайне редкое явление, то есть практически не встречается.