Консультации / Гинекология

Женщина 82 года

Женщина 82 года. Было опущение матки. Один раз произошло незначительное кровотечение, после которого обратились к врачу. Диагностировано выпадение матки. Матка в язвочках (по результатам узи из-за мини травмирования). Но в матке обнаружено образование 3-4 мм. Характер неизвестен. Время образования тоже (ранее узи не производилось). Что кровило (язвочки или образование) врач тоже не установил. Сказали, что гистология в случае выявления онкологии потребует срочной операции, а при проведении ее требуется наркоз. Вопрос-есть ли более щадящие методы диагностики и удаления образования (микрохирургия, прижигание еще что-то)?
Здравствуйте. Если речь идет об образовании в полости матки, можно попробовать провести аспирационную биопсию эндометрия - в амбулаторных условиях без наркоза. Цитолог напишет, есть ли в представленном материале клетки, подозрительные на злокачественные. Но, может, стоит оставить человека в покое, особенно если есть сопутствующие заболевания, являющиеся противопоказанием к большой операции?
Уточняющие вопросы: Нам сказали, что в старости процессы деления клеток замедлены, а гистология ускоряет деление злокачественных клеток. Подскажите пожалуйста, аспирационная биопсия эндометрия тоже может ускорить этот процесс? Или она не так тревожит образование? Образование маленькое, есть ли возможность не удалять матку, а удалить только это образование? Если есть возможность ее спасти, я бы хотела ее использовать
Здравствуйте. Забор аспирата из полости матки не скажется на скорости роста образования. Но крайне маловероятно, что образование размерами 3-4 мм сможет стать причиной смерти пожилого человека - оно не успеет дорасти до соответствующих размеров. А вот наркоз - запросто погубит.