Давление

анонимно
Здравствуйте! Мне 24 года. Моя норма 120/80. С 15 лет меня иногда мучает повышенное давление (до 145/90), но достаточно редко, обычнот при смене погоды и я не всегда его замечаю, просто быстро стучит сердце и пульсирует в висках. Во время беременности в последний месяц давление скакало 130/85-135/90. Врачи не позаботились и в родах дошло до 160/100 и потеряли ребеночка. Подскажите, сколько времени потребуется, чтобы излечить скачки давления или хотя бы заглушить. Спасибо!

Отвечает Зеленковская Нина Аркадьевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте. Необходимо обследование для выяснения причин подъема АД, чтобы исключить патологию почек и надпочечников; обследовать головной мозг; ВСД по гипертоническому типу. В зависимости от результатов проводить профилактику и лечение артериальной гипертензии: соблюдение режима труда и отдыха, ограничение психоэмоциональных перегрузок, диета (ограничение потребления продуктов, содержащих соль). При неэффективности вышеуказанного – специалистом должна быть назначена медикаментозная терапия. С уважением, Зеленковская Нина Аркадьевна терапевт-кардиолог Медицинского центра "XXI век" Санкт-Петербург