Консультации / Офтальмология

"Антикомпьютерные" очки и очки с перфорационной линзой

Здравствуйте. Сейчас в каждой аптеке и оптике продают "антикомпьютерные" очки. Имеет ли смысл их использовать при работе на современных, качественных ЖК мониторах? И действительно ли очки - тренажеры могут улучшить зрение на диоптрию (как заявляют многие производители этих очков), при их правильном и регулярном использовании? Или они помогают лишь помочь расслабиться глазам? Хотелось бы узнать мнение специалиста. Спасибо.
Здравствуйте. 1) Антикомпьютерные очки не улучшают зрение, а лишь делают работу за монитором более комфортной. 2) Современные мониторы, как правило, соответствую всем нормам безопасности. Подробнее о компьютерных очках, Вы можете прочитать здесь: http://proglaza.ru/articles-menu/82-komputernieochki.html Если речь идет об очках-тренажерах (с дырочками) - то особого смысла в их использовании нет.