Консультации / Кардиология

Нужен ли кардиостимулятор?

Здравствуйте,доктор. Посоветуйте,пожалуйста,надо ставить кардиостимулятор моей маме(68 лет) или нет. Чувствует она себя неважно,приступы аритмии бывают несколько раз в неделю.Давление скачет очень сильно. Вот данные холлтера :Синусовый ритм с частыми эпизодами чередования синусового ритма с ритмом мерцания трепетаний предсердий мах чсс 128 в мин и мin чсс 36 ударов в мин,а средняя частота 73 удара в мин. Эпизоды ускоренного предсердного ритма с частотой 82 в мин. Регистрировались НЖЭ/С,не часто по типу бигеминии, иногда парные групповые (3-4 в группе), иногда блокированные с мах паузой 2197 мсе. Регистрировались единичные желудочковые ЭХО/С ишемических смещений сегмента sт не выявлено,Диагноз:ИБС СССУ,синдром тахи-бради (чередование синусового,предсердного ритмов с параксизмами мерцания-трепетания предсердий) СН -2 ст.гипертоническая болезнь 3 степени риск 4. Дисциркуляторная энцелофалопатия,состояние после левосторонней гемиструмэктомии и медикаментозной эутиреоз НТГ. Рекомендовано ПРЕДУКТАЛ МВ,ОМАКОР, АТОРИС, ПРЕСТАРИУМ, АНАПРИЛИН,но состояние не улучшается.
Здравствуйте! При решении вопроса об установке ПЭКС решающим будет наличие/отсутствие пресинкопальных и синкопальных состояний у мамы. Если она теряет сознание,то однозначно устанавливать ПЭКС.