анонимно
Здравствуйте мне 23 года.Все началось почти 2 месяца назад после бурно проведенной пятницы я проснулся в субботу с обычным похмельем.Вечером в субботу я начал засыпать и тут все началось. погружаясь в сон мне послышался какой-то щелчок толи от телевзора толи ещё от чего-то,почему-то я сразу начал думать что щелчок у меня в голове,началась вообще невообразимая паника и я почувствовал прилив жара в области лица.я подумал инсульт или ещё какая-нибудь дрянь. вскочил с постели и понял что меня шатает ,тяжело дышать и состояние что я сейчас умру или потеряю сознание.началось постоянное чувство страха смерти и необъяснимая тревога.Приехала скорая померяли давление оно было 160/90 при нормальном 120/80 дали таблетку сказали успокоиться и лечь спать и все пройдёт.Еле уснув на утро я проснулся в таком же состоянии.такое состояние было 4 дня боль за грудиной была,тяжело говорить было,слабость голоса.поехал в больницу,мне сделали экг,взяли анализ крови,все было в норме.но состояние моё не было в норме. меня положили в кардиологию,где провели обследования узи органов, экг, кровь, эхо.-все было в порядке.ставили капельницы,вроде через неделю стало по лучше,но все равно присутствовала постоянная паника,тревога,и состояния не реальности, как будто стал другим человеком.в больнице давление переодически скакало до 150/90.в больнице я заметил что меня раздражают звонкие звуки,не могу разговаривать по телефону,как будто ухо режет,при громком голосе у меня как-будто эхо в голове при ударе ложкой об чашку и тд. и при этих самых ударах в ухе как будто щелчок.тоесть возникает звонкий звук и через полсекунды в ухе как будто пульс,или щелчок,не знаю как обозвать.похоже на то ,когда вода в ухо попадает.При этом всем постоянно скачет температура,до 37.3 и по сей день. В кардиологии сказали,что надо обратиться к неврологу по поводу этого всего,потому что при выписке из кардиологии состояние улучшилось процентов на 30.Спать нормально не возможно,точнее спится хорошо,но вот засыпать получается с трудом.При погружении в сон начинаю вздрагивать.начинаются как бы голоса в голове короче не понятное.какое-то напряжение.и тревога. Вообщем сходил к неврологу он потрогал шею и сказал у тебя остеохондроз шейного отдела,сказал сделай снимки,снимки подтвердили,сделал МРТ шеи и головы,полностью не помню что там написано,помню что правая шейная артерия уменьшена в 2 раза и что-то там ещё. невролог сказал что ничего криминального в заключении нет,а симптомы которые проявляются у меня и есть последствия этого остеохондроза.Сказал никаких таблеток пить не надо,ещё молодой.Надо делать упражнения укрепляющие мышцы шеи,позвоночника,ровную осанку и тд,вести здоровый образ жизни и тд. делаю вообщем назначенные упражнения,массаж шейного отдела,вроде стало по лучше,по сравнение с тем что было НА МНОГО лучше.давление скачет редко.паника и тревога на много меньше. Но почему-то я не уверен в том что это именно из-за остеохондроза,потому что раньше жил с ним все было нормально а тут бах и накрыло. Вообщем сейчас меня беспокоит именно непереносимость высокочастотных звонких звуков,треск в ушах (лор сказала все хорошо) , проблема со сном,точнее с погружение в сон. и скачки давления,не могу определить зависимость как оно скачет,из-за паники поднимается или наоборот сначало давление ,потом паника. и постоянные скачки температуры.Никаких воспалительных процессов в крови нет. Подскажите в связи с чем это всё вызвано и как от этого избавиться,а то такое ощущение что с ума сходишь.

Отвечает Хан Ирина Николаевна
физиотерапевт, рефлексотерапевт
здравствуйте! Обратитесь к неврологу-мануальному терапевту! Курение и алкоголь (даже минимальные дозы для некоторых людей) вызывают "игру" сосудов, но в определенных ситуациях происходит спазм, а расслабления не наступает и от принятия таблеток уже ничего не изменить...Надо убирать "натяжения" - руками (!!!) у кайропрактика - мануального терапевта, владеющего мягкими техниками( краниосакральной, висцеропрактикой, кинезотерапией....) Тогда и звон уйдет и сон нормализуется, при условии дальнейшего здорового образа жизни - считайте это первым предупредительным звоночком в вашей Жизни)