Здравствуйте.Мне 64 года. У меня обнаружен многоузловой зоб. Сделала УЗИ. Размеры щитовидной железы: длина: правая-4.4, левая-4.8, ширина: правая-1.7, левая-1.57, толщина: правая-2.0, левая-1-78, объем железы: правая -7.2, левая-6.4, правая-0.5, левая-0.8. и цыфра 13.6-не знаю,что это означает. Проведено исследование биоматериала, результаты:ТГ (антитела к тиреоглобулину)-19.8, ТПО (антитела к тиреойдной пероксидазе)-752, Т3 (общий тоийодтиронин)-1.77, ТГ(тиреоглобулин) -170,. Магний-0.82, калий-3.5, натрий-140, хлориды-101, кальцый ионизированный-1.06. Можно ли вылечить многоузловой зоб медикаментозно или необходимо хирургическое вмешательство? Спасибо.
Отвечает Макарьин Виктор Алексеевич
хирург-эндокринолог
Здравствуйте, Вы не указали размеры узлов, которые были найдены по УЗИ. Если есть узлы размером в 1 см. или более, Вам необходимо выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию данных образований. По приведенным лабораторным анализам, затруднительной оценить функцию щитовидной железы. Рекомендую Вам проконтролировать уровень ТТГ и свТ4 и обратиться на очную консультацию.
Если по данным биопсии, пропунктированные узлы в щитовидной железы будут доброкачественными, а по анализам крови все будет в норме, показаний к оперативному и медикаментозному лечению у Вас нет.
Будут вопросы, пишите, звоните,
анонимно
Здравствуйте. к дополнению вышеуканного в вопросе о многоузловом зобе от 15.02.12 года дополняю, что ТТГ составляет-2,23, Т4 св составляет 20.1. Справа узел 1.5, слева 0.6-0.8 мм. Принимаю: Эутирикс 25 мкг один раз в день. Тиолепта 600 мг один раз в сутки и аспаркам по две таблетки три раза в день.
Макарьин Виктор Алексеевич
Вам необходимо выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию узла, размер которого больше 1 см.