Консультации / Травматология и ортопедия

Невропатологу. какой прогноз у мальчика при незаращении дужек позвонков поясничного отдела

Добрый день. У моего внука( ему 10 лет) недержание мочи при смехе.Ночного недержания мочи нет.Лечимся у невропатолога областной детской больницы( массаж, амплипульс. препараты укрепляющие сфинктер мочевого пузыря. ноотропы.на снимке позвоночника- незаращение дужек позвонка поясничного отдела.какой прогноз? какие еще существуют методы лечения? как определить полно или непоное незаращение. нам пока ничего не обьясняют доктора.говорят полечим - тогда будет видно. лечимся полгода. недержание в течении5 лет. неоднократно обращались с этой прблемой к урологу и невропатологу.но лечения не было. говорили,что он здоров.В этот раз нам повезло попали к кандидату мед наук.Мальчика дообследовали.необходимо ли нам сделать МРТ?
Само незаращение дужки позвонка (spina bifida) - врожденная аномалия развития, не является патологией которую следует лечить. Но иногда она сочетается с другими аномалиями развития позвоночника и спинного мозга, для их исключения выполняется МРТ поясничного отдела позвоночника