Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с появлением нового члена семьи

Добрый день. Уже почти год, как не могу справиться с такой проблемой: появление нового члена семьи-свекрови.Поначалу думала, что это переходный период, всё пройдёт, но становится только хуже.Мы никак не можем адаптироваться не только друг к другу, но и дети к ней. Муж сразу занял позу:ничего не вижу и не слышу(в смысле проблем), так и придерживается этой линии поведения. Она с нами на контакт не идёт, демонтстративно смотрит телевизор или читает книгу, такое ощущение, что для неё подвиг попросить налить ей к примеру, чай.Будет сидеть с гордым видом сколько угодно, но не скажет о какой-то своей нужде, а у нас в семье ритм жизни настолько непостоянный (работа по сменам и т.д)Хочется, чтобы она вела себя как полноправный член семьи, а не сидела в позе жертвы.Говориьт, что ей скучно, но ведь можно же жить радостями и проблемами уже теперь нашей общей семьи.Не знаю какую линию поведения мне выбрать, чтобы что-то изменилось.
Здравствуйте. Я не очень поняла детали Вашего письма, так что давайте разбираться. Вы написали, что год назад у Вас появился новый член семьи – свекровь. Вы вышли замуж год назад? Свекровь стала членом Вашей семьи с момента ее образования – с момента Вашей свадьбы. Она не тот человек, который пришел в Вашу семью недавно, она была членом Вашей семьи все время ее существования. И с точки зрения семейной психологии скорее невестка приходит в расширенную семью мужа, и становится новым ее членом. Этот статус свекрови важно понимать в отношениях между свекровью и невесткой. Во-вторых, Ваш муж с точки зрения семейной психологии занял правильную позицию. Он сохраняет нейтралитет и предоставляет вам самим выстраивать ваши отношения. Это не очень хорошо для семейных отношений, когда муж является посредником между женой и матерью. В этом случае свекровь и невестка начинают перетягивать мужчину каждая на свою сторону, и это может закончиться разводом, так как невестка всегда, в некотором смысле, «слабее» свекрови: у мужчины может быть несколько жен, но мать у него всегда одна. В-третьих, я не очень поняла, что значит «демонстративно смотрит телевизор или читает книгу» - это не очень понятно. Как Вы определяете, что она делает это именно демонстративно, а не просто смотрит телевизор или читает книгу? Как я поняла из Вашего письма, Вы хотите, чтобы она обращалась к Вам с просьбами, например, налить ей чай. Но неизвестно, хочет ли она обращаться к Вам с этими просьбами? Может, она чувствует себя лишним ртом, не хочет обременять невестку лишними заботами? Я совершенно не знаю Вашей свекрови, поэтому могу только фантазировать, как чувствует себя пожилая женщина в силу обстоятельств вынужденная жить вместе с семьей мужа. Кстати, что за обстоятельства вынудили вас жить вместе? Это тоже важно учитывать при анализе Вашей ситуации. Вы спрашиваете «Какую линию поведения мне выбрать, чтобы что-то изменилось?». Вы хотите, чтобы свекровь изменилась, стала радоваться Вашим радостям и печалиться Вашими печалями? А Вы знаете ее собственные печали и радости? Что-то может измениться, если Вы попробуете взглянуть на эту ситуацию ее глазами.