Консультации / Психология и психиатрия

Страшно жить

Здравствуйте! У меня появилась проблема - я боюсь. Пока человек знает о серьезных болезнях, смерти только понаслышке, ему кажется, что с ним это не произойдет. Около двух лет назад у мамы выявили рак в последней стадии. Были операции, химия, продолжается лечение, но я знаю, что это неизлечимо и что рано или поздно начнется ухудшение, я постоянно живу в ожидании плохих новостей и больше всего боюсь, что не знаю, что ей говорить, как поддержать... Как я могу её утешать, если сама не верю? Плюс к этому, у моего новорожденного сына обнаружилась патология, которая требует оперативного вмешательства. Начала углубляться в эту тему, поняла, скольким детям ставятся ужасающие диагнозы, в том числе рак. Теперь прибавился страх за ребенка, начинаю "примерять" на него эти ситуации, и понимаю, что вязну в этом страхе жить. Боюсь болезней своих любимых людей, боюсь заболеть сама, ведь это может случится с каждым и в любой момент... Как справится с этим состоянием? Как научиться жить без этого страха? Спасибо
Здравствуйте. Похоже Ваш страх имеет под собой реальные основания, Ваши родные в последние время действительно болеют. Думаю в вашем случае страх - нормальная реакция. Нормально, что Вы боитесь за своих близких, боитесь за свое здоровье, Вы совершенно правы - заболеть или умереть может каждый и в любой момент. И жить с этим страхом непросто. Думаю, Ваша мама не ждет от Вас каких-то особенных слов или действий то, что вы, не смотря на свой страх, остаетесь рядом с ней - уже большая поддержка.