Консультации / Гинекология

Мастопатия

Здравствуйте! Мне 37 лет, ребенку 20. С 2008- ФКМ. Уже год как обострилась чувствительность сосков и ареолы сильно(!) чешутся. Кожа на ареолах сухая. Была у гинеколога- не знает. Была у дерматолога- соскоб на грибок отрицательный, назначила увлажняющий лосьон. Я думаю- может это гормональное, ведь такой зуд сильный. Как вы думаете, что это?
Здравствуйте! Сосок молочной железы представляет собой выступ кожи с сильно пигментированным эпидермисом. Он содержит множество чувствительных нервных окончаний, имеет сальные и потовые железы. Ареола пигментирована, имеет округлую форму. Расположенные по периметру ареолы бугорки Морганьи приподняты открывающимися в них протоками желез Монтгомери. Эти крупные сальные железы способные секретировать молоко, представляют собой нечто среднее между сальными и молочными железами. Циклические изменения уровней половых стероидных гормонов в течение менструального цикла существенно влияют на морфофункциональное состояние молочных желез. Эстрогены влияют на работу сальных желез, снижая их секрецию. Это приводит к тому, что на поверхность кожи выделяется меньшее количество кожного сала. В таких случаях возможны шелушение, зуд, появление аллергических реакций. Мастопатии может развиться как на фоне гиперэстрогении, так и при снижении уровня эстрогенов. Прогестерон может уменьшить эластичность кожи, сделать ее более тонкой и чувствительной. Повышенное содержание прогестерона может спровоцировать появление, так называемого, аутоиммунного прогестеронового дерматита, внешние проявления которого также сводятся к раздражению, покраснению и шелушению кожи. Немаловажную роль играют и гормоны щитовидной железы. Например, при развитии гипотиреоза (снижение количества гормонов щитовидной железы) может появиться наряду с другими симптомами сухость и зуд кожи. Не лишним будет обследовать Ваш гормональный статус. Это можно сделать в течение 2-3-х последовательных менструальных циклов, используя разные методы обследования. Сухость и зуд могут быть вызваны трением, аллергической реакцией на средства гигиены (мыло, гель для душа), которыми Вы пользуетесь, на средства для стирки, которыми Вы стираете свое белье, на материал самого белья и красители. Синтетические ткани часто могут вызывать зуд. Причиной сухости может быть обезвоживание. Даже сезон и изменение рациона питания могут сказаться на состоянии кожного покрова. Причиной дискомфорта может быть экзема сосков и околососковых кружков. Но в этом поможет разобраться дерматолог. Можно использовать увлажняющий крем, не содержащий отдушек и ланолина. Но тщательное обследование совершенно необходимо. Действуйте! Всего Вам доброго!