Консультации / Проктология

Проктология

Добрый день Михаил Дмитриевич! 3 месяца назад сделали операцию по удалению геммороидальных узлов и трещины со сторожевым полипом. После операции 2 раза открывалось кровотечение. Боли в анусе так и не проходят. Долго сидеть на работе не могу. Каждый акт дефекации сопровождается спазмами в заднем проходе.Неделю назад при осмотре на одном из послеоперацонных рубцов обнаружена трещина. Предложено сделать блокаду с девульсией . Насколько безопасна данная процедура и возможно ли обойтись без нее? PS/ можно ли применять сакские ректальные грязевые тампоны для рассасывания послеоперационных рубцов в специализированых санаториях? Заранее очень благодарна
Добрый день За три месяца формируется плотная рубцовая ткань. Если рубец суживает анальный канал, то на его месте может формироваться надрыв слизистой. В данном случае, начальным этапом лечения является пальцевое бужирование анального канала, аналог дивульсии. Если курс процедур бужирования не помогает, то проводится пластическое иссечение рубца. Грязевые тампоны штука не плохая, но играют вспомогательную роль. Можете их использовать. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.