Консультации / Гинекология

Лечение антибиотиками

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:сейчас нахожусь на лечении в стационаре диагноз аднексид,принимаю уколы гентомицин,алоэ,метронидазол в таблетках,лечение будет до 22 февраля....скажите если в эти дни у меня произойдет зачатие мне надо будет делать аборт из за принятия лекарств.какие могут быть последствия для ребенка?С мужем планируем беременность уже год.Спасибо.
Здравствуйте! В мире нет большего чуда, чем рождение человека. И только женщинам Господь подарил это право – быть матерью. Наши дети - не только радость нашей жизни. За ними - будущее семьи и рода человеческого. Но прежде чем ощутить счастье материнства, нужно пройти длинный путь. Серьезные дела требуют серьезной подготовки. Стратегия современной медицины - профилактика, стратегия современного акушерства - планируемая, подготовленная беременность. Сейчас это - хороший тон, мода, и все меньше людей ссылаются на своих предков, которые рожали без всякой подготовки, они не пускают этот процесс на самотек, стремясь обезопасить себя от всех возможных неприятных неожиданностей, связанных с рождением долгожданного малыша еще до его зачатия. Сегодня ни у кого не вызывает никаких сомнений правильность такого серьезного, ответственного подхода, такая оправданная забота о здоровье своего малыша еще в процессе его планирования. По статистике даже у абсолютно здоровой супружеской пары риск рождения больного ребенка составляет порядка 5%, и стоит ли говорить, что понятие «абсолютного здоровья» в наши дни скорее миф, нежели реальность… То, что Вы уже год планируете с мужем беременность, очень хорошо. Но ведь сейчас Вы проходите лечение в гинекологическом стационаре. Начнем с того, что половую жизнь в период лечения вести не рекомендуется. Планировать зачатие в период приема лекарств – тем более! В исследованиях на животных продемонстрирован мутагенный эффект ниморазола, который является действующим веществом наксоджина. Не следует назначать препарат во время беременности, особенно в I триместре. Препарат противопоказан и в период кормления грудью. В период зачатия он тоже ни к чему. Гентамицин при использовании в период беременности может оказывать вредное влияние на плод (ототоксичность – вредное воздействие на слуховой аппарат), поэтому гентамицин назначают женщинам в период беременности исключительно по жизненным показаниям. Препарат проникает через гематоплацентарный барьер и в амниотическую жидкость. Для нормального развития плодного яйца большое значение имеет состояние материнского организма, обеспечивающего рост и развитие эмбриона и плода. Воздействие неблагоприятных факторов материнского организма и факторов внешней среды (химические агенты, электромагнитное излучение, радиация и др.) может в предимплантационном (с момента оплодотворения в течение 6 дней до внедрения оплодотворенной яйцеклетки в децидуальную оболочку матки) и имплантационном периоде привести к гибели плодного яйца, образованию аномальных развитий и т.п. Не следует забывать также, что на фоне воспалительного процесса возможно наступление внематочной беременности. Будьте благоразумны и отложите сие важное событие до своего выздоровление. Поскольку воспалительный процесс есть у Вас, необходимо обследование и лечение, в случае необходимости, Вашего мужа. Помните, что, готовясь к беременности, будущим родителям необходимо присмотреться внимательнее к своему здоровью и образу жизни. Отказаться от курения, исключить алкоголь, наладить питание, избегать стрессов, уделять внимание физической активности и чаще бывать на свежем воздухе. Кстати, эти рекомендации актуальны для всех людей, желающих сохранить свое здоровье. Планирующим же пополнение мамам и папам можно добавить к этому только специальные витаминные комплексы и соответствующий психологический настрой. Всего Вам доброго!