Консультации / Гастроэнтерология

Печень

Здравствуйте!!! Мне 42 года, пол женский. У меня вот такая проблема, врачи никак не могут поставить точный диагноз. Вот результаты узи: Акустический доступ- метеоризм, пр. доля-16,5 и лев. доля- 6,8 эхогенность повышена,эхоструктура неоднородная в 4 сегменте эхопозитивное образование округлой формы 25х24 мм,неправильной овальной формы с не ровными контурами, кровоток в данном месте отсутствует. Желчный пузырь оперативно удален 10 лет тому назад. Селезенка: контуры-ровные, четкие, размеры-увеличенны! И вот результаты биохимического анализа: общий белок-72,0 белорубин общий-17,1 прямой-2,4 титол-3,7 Алт-24,0 Аст- 13,0, холестерин -3,4 глюкоза- 7,7. Врачи ставят диагноз- Очаговые изменения печени похожий на фиброз в перепортальный, гепотомегалия, диффузные изменения под\\\\железы. Правильно ли поставлен данный диагноз? Стоит ли делать томографию печени и под\\\\железы? Помогите пожалуйста, жду ответа, заранее спасибо!!!
Сдайте кровь на АФП и сделайте КТ органов брюшной полости. Сообщите мне результат. гепатолог Степанова Т.В.
Здравствуйте!! Я сделала как вы сказали Кт брюшной полости, и сдала анализ АФП, вот результат КТ: печень увеличена за счет правой доли, с ровными контурами, паренхима гомогенной структуры плотностью 46 ед. H., внутрипеченочные желчные протоки не расширены, сосудистый рисунок дифференцируется. СЕЛЕЗЕНКА увеличена с наличием добавочной дольки. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА деформирована, головка увеличена, уплотнена, с неровными контурами, тело и хвост имеют дольчатое строение, парапанкреатическая клетчатка истончена. ПОЧКИ обычной формы, размеров и расположения, чашечно-лоханочная система умерено расширена, сосудистые ножки и паранефральная клетчатка дифференцируются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ признаки состояния после холецистэктомии. Можно думать о гепатопанкреатите. Показано дообследование-анализы. И вот анализ на АФП- 5,5. Что вы можете на это сказать? Какой диагноз вы мне поставите? Спасибо Заранее!!! С уважением Мадина
Ничего страшного нет. Стеатоз печени - Ваш диагноз. Если есть возможность, то сдайте кровь на фибротест, лучше фиброметр S. Это последний метод обследования, больше не буду Вас мучить. гепатолог Степанова Т.В.
Боли ирродируют на правое плечо и руку, это связанно с этим заболеванием? Какое лечение и диету вы мне можете порекомендовать? Большое огромное вам спасибо!!!!
Нет, боли могут быть обусловлены нарушением двигательной функции желчных протоков. Принимайте урсофальк по 1 капсуле 3 раза в день в течение 2-х недель и дюспаталин по 1 капсуле при болях. Препараты рецептурные, не забудьте взять рецепт у врача. гепатолог Степанова Т.В.