Консультации / Психология и психиатрия

Не справляюсь с эмоциями

Здравствуйте.Последнее время совершенно не могу справиться со своими эмоциями. Постоянное чувство неуверенности в себе,в том,что у меня ничего не получится,что все ,что я делаю,обречено на провал. При этом часто плачу,вплоть до истеричного состояния. В основном,все переживания сводятся к теме учебы. Чувство ответственности за свои поступки, большой нагрузки в учебе(причем по большей части меня пугает именно объем работы и то,что нужно как то находить время,заставить себя заниматься). Иногда получается отвлечь себя,успокоить.Говорю себе ,что все получится,будет хорошо,что как то другие люди справляются,но потом опять накатывает состояние истерики. Порой замечаю,что плачу только когда слезы падают на книгу передо мной. Откуда то страх провалить экзамены,попасть в академический отпуск, тем самым подвести родителей. Раньше подобных проблем не было. Точнее как,я всегда считала третий курс рубежным-дальше будет намного легче,и когда подошел этот ответственный момент-полностью расклеилась.Подскажите пожалуйста, как справиться с собой,с этими непродуктивными эмоциями. Я умом понимаю,что ни к чему хорошему это не приведет,только мешает, а перешагнуть через эти эмоции не получается.
Здравствуйте! На самом деле, из короткого письма в данном случае трудно определить причину Вашей постоянной неуверенности в себе. Возможно, учеба - просто сфера ее проявления, а ее причина в чем-то другом и лежит не на поверхности. Если Вы сами понимаете, что объективных причин волноваться за учебу нет, а Ваше состояние длится достаточно долго и Вам трудно с ним справиться, то я рекомендую обратиться к психологу очно.