Консультации / Онкология

Прошу помогите жизнь превращается в муку ... так тяжело видеть как страдает родной человек

Добрый день, Андрей Леонидович очень нуждаюсь в Вашей помощи Выписной эпикриз 05.12.2011г. Больная Гребенюк Екатерина Васильевна , 09.04.1938г.р.,пол женский Проживает Белгород, Щорса 45-33 Находилась на обследовании и лечении в торакальном отделении БООД с 17.11.2011г. по 05.12.2011г. Рентгенография легких- без онкопатологий. ФГДС-с-р верхней половины тела желудка УЗИ ОБП без онкопатологий. 22.11.2011 г. Операция: субтотальная проксимальная резекция желудка. Послеоперационное течение гладкое, без осложнений, заживление первичным натяжением. Выписана в состоянии удовлетворительном. Гистология № -29385-64—низкодифференцированная аденокарцинома с образованием перстевидных клеток с распадом , с прорастанием всей толщи стенки клетчатку малого сальника. Края резекции-проксимальный и дистальный без опухоли. Диагноз: заболевание кардиального отдела и тела желудка Ст 2 Т2Н0М0 кл.гр.3 Рекомендовано диетическое питание и динамическое наблюдение 5 лет. Контроль в БОД через 3 мес. Врач Пашков В.В. (Белгород) тор.отд 34-40-79 05.12.2011 года мама была выписана из онкодиспансера. После операции гемогенизированная пища и жидкость проходили с трудом, через месяц обратились к гастроэнтерологу по поводу полной непроходимости воды и пищи из пищевода в желудок, после первого бужирования гемогенезированная пища и вода проходят, но просвет пищевода не раскрылся для прохождения аппарата ФГДС в желудок. В общей сложности бужировали пищевод 15 раз амбулаторно, ежедневно, исключая праздничные дни, Все было хорошо питалась нормально, вес прибавила, анализы крови и мочи почти в норме случилась беда третьего февраля 2012 года ходили на очередное бужирование состояние было нормальное, врач бужировала 36 бужем, во время процедуры мама почувствовала острую боль, от врача вышла с трудом корчась от боли, болел живот в районе пупка на следующий день живот сильно вырос в размерах, болел, при глотании пищи тоже были боли в эпигастрии, боли в эпигастрии постепенно проходили. Температура нормальная. Рвоты, тошноты нет, питается нормально, появились проблемы с опорожнением кишечника, больно тужится, тка как при напряжении сильно болит живот. До последнего бужирования и появления боли все было нормально. Обратились к хирургу который оперировал (субтотальная резекция желудка)( он же и рекомендовал врача для бужирования.) в понедельник прошли узи, все органы без изменений , в брюшной полости жидкость , диагноз асцит, хирург взял жидкость на анализ. В пятницу назначил придти говорит наверное метастазы. Лечения не назначил, предложил жить одним днем. Не хочу никого винить, хочу помочь маме... Скажите пожалуйста , разве так быстро может на ровном месте начаться асцит и метастазирования, боли ведь появились после бужирования и живот за ночь вырос... Подозреваю, может быть и напрасно, что хирург что-то утаивает... Дело в том что на бужирование два месяца назад приехали экстренно , не через регистратуру, а по договоренности хирурга с врачом этого же диспансера, процедуры делали платно... Все было хорошо 2 месяца, после последнего бужирования -сильные боли и асцит за сутки, пожалуйста не молчите, подскажите как определить нет ли перфорации .... Что делать куда обращаться мама для меня самое дорогое в жизни, очень прошу помогите!!! Заранее благодарю Вас, с уважением Гребенюк Ирина.
Здравствуйте. ОЧень странная ситуация. Как вариант, можно выполнить рентгеноскопическое исследование ЖКТ с контрастированием, а также выполнить КТ брюшной полости. Возможно, данные исслдеования дадут ответы на Ваши вопросы.