Консультации / Эндокринология

Гормональные препораты

здравствуйте. мне 46 лет, уже год как нет менструации, врачи рекомендуют гормонозаменяющую терапию, а я боюсь прочитанных противопоказаний. можно ли обойтись без гормонов?
Если есть основания для приема ЗГТ, лучше согласиться. Вас беспокоит что-либо кроме отсутствия менструаций? Что именно из противопоказаний у вас есть?
Гипертония 1 степени, энцефалопатия, мигрень и колебания веса 10-15 кг циклично то в одну, то в другую сторону. вес колеблется от 59 до 74 кг
противопоказаний нет. В консенсусе по ЗГТ четко прописаны ограничения к применению ЗГТ. Ничего из перечисленного не ограничивает Вас.