Консультации / Офтальмология

"мусор" перед глазами

Жалобы на ощущение пыли, ниточек, затемнённых точек перед взглядом, которые перемещаются при смене направления взгляда. Особенно четко заметны на ярком чистом фоне ( потолок, небо ). Подобные ощущения испытывают несколько моих друзей. Подозреваю, что проблемы в стекловидном теле. Так ли это? Насколько могут быть эффективны различные глазные капли ( тауфон, каталин, офтан, квинакс и др.), ферментные препараты (вобензим), специальная диета, упражнения, физиотерапия? Может это быть прямым симптомом какого-либо заболевания или зависит от других заболеваний? О себе: 45 лет, муж, близорукость -5, ношу очки с20 лет. Если есть вопросы, то отвечу по е-mail. C уважением, Алексей Владимирович.
Здравствуйте! Да, наиболее вероятно, что это деструкция стекловидного тела. Возникать данное явление может как самостоятельно, вследствие обменных изменений или быть проявлением какого-либо заболевания. Бывает, что для лечения назначают капли или ферментные препараты (вобэнзим), но, как правило, симптомы это не устраняет. Так как на зрение это не влияет, может проходить самостоятельно (но медленно), в большинстве случаев в специальном лечении не нуждается. Однако чтобы исключить иные заболевания, все же имеет смысл профилактически пройти осмотр офтальмолога.
Спасибо за ответ.