Консультации / Психология и психиатрия

Как справиться с этой болью?

Как жить с этим не знаю... 27 декабря пошла на запланированное кесарево, ждали двух мальчиков. Одного вытащили мертвого, уже 4 дня как умер (показало вскрытие) второй и не жил даже, был в коме умер 6 января. Уже прошло 1,5 месяца а я все никак в себя не приду, очень больно. Я так ждала этих деток, пролежала в больнице неделю как в кошмарном сне и пришла домой без них, у меня жизнь остановилась, я не могу больше терпеть эту боль... я постоянно вижу их , перед глазами стоят. Я не могу поверить, что это произошло со мной, как такое могло произойти???? Всю беременность наблюдающий меня врач заверял что все хорошо, все анализы и узи были хорошие, сердцебиениее хорошее, а в итоге деток убивал изначально вирус а меня даже на анализ на вирусы не посылали...врач в ОМД сказал что мозг мертвый и умер давно....... Почему Бог лишил меня этого счастья????? Как жить теперь и кому верить? Кому доверять свою жизнь?
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. В Ваших словах слышится крик души. Очень много горя. То что Вы испытали, это очень сильный стресс, причем как психический, так и физиологический. Прошло еще очень мало времени для того чтобы Вы смогли оправиться от такой травмы. Процесс горевания очень долгий, может длиться больше года. Только поддержка близких и родственников может снизить интенсивность переживания горя на первых порах, и долгая работа с собой в дальнейшем сможет восстановить баланс в душе и теле. Мне бы хотелось, чтобы Вы рассказали немного о себе, о своей семье, чем заполнена Ваша жизнь. Окружают ли Вас родственники, друзья? Есть ли рядом с Вами кто-нибудь, на кого можно опереться в трудную минуту? Буду ждать Вашего сообщения, С уважением, Сергей Гончаров.
Здравствуйте. Я могу сюда вам писать или нужно писать на е-маил? Очень хочу побеседовать с вами.
Здравствуйте. Конечно Вы можете писать на сайте, но Вы должны понимать, что вся наша переписка видна другим пользователям. С уважением, Сергей
Здравствуйте. Мне 30 лет, замужем я 1,4 года. У меня хороший муж, в день когда все это произошло он сразу же пришел в палату реанимации, на следующий день и все остальные дни пока я лежала в роддоме он приходил ко мне, если был не в палате то стоял внизу больницы. Все время он меня поддерживал, переживал и плакал за наших деток. Сделал все что мог на тот момент ездил по врачам, кого только не привозил туда из других клиник. Звонил ко мне в любое время суток и ждал моих звонков.Делал все что я просила. Последние два дня оставался со мной в отдельной палате, я бы без него не пережила бы всего этого. Похоронил наших деток. В день когда привез меня домой, все подготовил дома, накормил, носился со мной. Потом он стал собирать дома друзей и подруг, всех просил чтоб меня веселили и не говорили специально о несчастье, делал все чтоб я не думала и не переживала об этом. Не думать конечно не получалось, но мы старались. И слезы были и разговоры и переживания. Ко мне приходили мои родственники мама, бабушка тетя сестренки двоюродные, свекровь золовка это самые близкие мне люди и все они пришли поддержать меня. Были конечно и такие друзья которые знали о моем горе но не пришли....обидно очень, я считала их близкими.... Теперь все по другому, у всех своя жизнь работа семьи и я большую часть времени бываю одна дома. Я не работаю, мне в марте предстоит лечение вот и не могу пока устроится куда то, потому что придется отпрашиваться...Очень страшно было встречаться с людьми потому что боялась разговора, но к сожалению приходится встречаться и говорить, но сейчас немного легче переносится все это, понимаю время делает свое дело. Мама приходит ко мне в неделю 3-4 раза. Она у меня хорошая во всем пытается угодить, я иногда срываюсь огрызаюсь потом совесть мучает. Иногда хочется побыть одной но не могу сказать не приходи, она тоже очень переживает я у нее единственная и внуков она ждала не меньше меня. Но тяжело было когда муж в первый раз ушел на работу после того как я уже пришла домой из больницы. Когда он пошел в первый раз к друзьям вечером после работы и я долго была одна. Срывалась плакала горевала, сейчас мне тоже приходится по вечерам быть дома одной. Я понимаю что не могу привязать его к своей юбке и зацикливаться на горе, но я без него как без рук, он меня спасает от тоски от переживаний. Не хочу надоедать разговорами обо всем этом, мы уже пережили это и хочется скорее забыть, чтобы можно начать жизнь заново. Я не знаю правильно ли я делаю, но я настроилась так что этого не было в моей жизни и что вернулось на год назад, что мы только планируем детей....Правда я всегда буду помнить любить и переживать. Я потеряла веру во многое, в Бога в церковь и первое время обижалась на Бога что он забрал у меня их.... я до сих пор не была на кладбище, боюсь идти, не была в церкви потому что перестала верить, стараюсь не настраиваться но.... к этому я пока не готова. Хотя понимаю, что только Бог даст мне новую жизнь с будущим...
Здравствуйте! Сейчас мне хочется порадоваться за Вас. Как мне кажется, Вы счастливая женщина. Вы описали пример идеального мужа: посмотрите сколько заботы и любви он проявляет к Вам. У Вас замечательная семья, мама, бабушка, свекровь, все заботятся о Вас, стараются быть рядом с Вами, разделить Ваше горе. Ваше окружение пытается дать Вам поддержку, и это замечательно, Вы сейчас в ней нуждаетесь. Я понимаю, что прошло еще очень мало времени, но надо постараться найти в себе силы, чтобы стать творцом своего счастья и благополучия. Вы пишете, что большую часть времени проводите дома. Расскажите пожалуйста, как Вы заполняете
Утро как всегда начинается с того что я провожаю мужа на работу и остаюсь наедине с собой и своим горем. Иногда сижу долго и думаю, плачу и переживаю, думаю как могло бы быть если бы всего этого не произошло. Скучаю по деткам, я так готовилась к ним перестановку в спальне сделала и теперь та часть комнаты где должны били стоять кроватки она пустует, я смотрю туда и душа кровью обливается. Иногда представляю что вот они тут и я к ним подхожу, но в такие минуты я одергиваю себя потому что понимаю что становится только хуже и больнее. И в такие минуты я как заведенная начинаю бегать по квартире и убираться приводить все в порядок, но и это тоже надоедает. Хочется на все плюнуть и сесть, но я знаю что не имею на это право, что все могу этим испортить, если я буду все время в переживаниях и слезах, рано или поздно это приведет к ссорам с мужем, он тоже хочет начать заново, но очень много НО.... К сожалению все очень дорого и теперь чтобы забеременеть нужно пройти не самое дешевое лечение, а это тоже задерживает мое душевное излечение, сейчас будто одно на другое навалилось. Я не говорю что хочу все и сразу, но у нас были такие надежды на этих детей, что вот родятся и у нас будет полноценная семья и ради детей мы добьемся того того или этого, был стимул а теперь....все обрушилось, все что строили :( По ночам если я засыпаю после мужа, я не могу успокоится я аж нервничать начинаю, что нет детей и все вернулось туда откуда все началось. Это как страшный сон, только проснуться не получается............и к сожалению это реально все.........
Мой предыдущий вопрос оборвался, я хотел уточнить чем Вы заполняете свое свободное время. Как я уже говорил, прошло еще очень мало времени с момента трагедии. Процесс горевания может занять год, а может и дольше. Душевному исцелению способствуют два фактора: поддержка окружающих и работа над собой. Из Ваших сообщений я понял, что Вы окружены заботой и вниманием близких и родственников, и это очень важно! Но что Вы делаете сами, для того чтобы выйти из этой воронки страдания? Поэтому для меня было важно спросить Вас как Вы проводите свой день и чем заполняете свободное время. В такой ситуации необходимо найти в себе силы и заставить себя выйти на улицу. Прогулки в парке очень благотворно повлияют на процесс выздоровления. Существует множество программ, групповых программ в спорт клубах где Вы сможете восстановить свои силы, это и йога и аквааэробика и тд. Постарайтесь найти какое-нибудь увлечение, в котором желательно задействована физическая активность, это Вам очень поможет поднять физиологический и психический тонус. Подарите какой-нибудь праздник своему мужу, Вы же не хотите погрязнуть в эгоизме своего горя. С Ваших слов, он тоже очень сильно страдает из-за сложившегося. Подарите ему момент радости, и Вы осознаете, что Вы это делаете в первую очередь для себя. С уважением, Сергей
Я долго не могла выйти из дома, был страх перед людьми новыми и теми кого не видела давно... Но спустя какое то время я вышла, пришлось встретиться и я поняла что люди сочувствуют а не обвиняют и не смеются, что все не так страшно как казалось. Сама себя настраиваю каждый раз, отгоняю мысли от себя, борюсь внутри себя, вчера была в церкви, до нее я тоже долго шла. Но вот не была еще на кладбище....страшно и больно...
Это здорово, что Вы начали делать первые шаги из дома, это уже можно назвать прогрессом! Как Вы думаете, чем бы я смог Вам помочь в данной ситуации?
просто говорить со мной.... мне становится легче от того что я могу с кем то пообщаться, не всегда получается поделиться дома, да и мужа не хочу растраивать
В таком случае я буду рад если Вы мне сможете писать о том, что с Вами происходит, случаются ли моменты радости в Вашей жизни? Что Вы начали или планируете делать в ближайшее время, чтобы как-то заполнить свободное время и отвлечься хотя бы на мгновение от тяготящих мыслей. С уважением, Сергей
Здравствуйте Сергей. Говорят пришла беда открывай ворота.... я не знаю что за напасть такая? За что Бог с нами так? Мы обследовались с мужем на днях и у него обнаружен гепатит С. как жить теперь я не знаю, все рушится... не успев начаться даже... мы должны пройти полное обследование чтоб врачи поставили точный диагноз... Я стараюсь поддерживать мужа и не раскисать но мне очень страшно....что же теперь будет с нами?
Здравствуйте. Самое главное не отчаиваться и не опускать руки. Во первых трезво оценить ситуацию: если диагноз подтвердят, в таком случае Вам придется собраться с силами и поддерживать морально мужа, дарить ему хорошее настроение и заботу. Гепатит С - это хроническое вирусное заболевание, но при правильной диете, медикаментозной поддержки и бережном отношении к себе человек может прожить свой биологический период. Самое главное это оптимистичный настрой. Так сложилось, что возможно в ближайшее время ответственность за создание благоприятного фона в вашей семье лежит на Вас. Постарайтесь быть сильной, а в моменты когда не удается, просите помощи у близких, Вы писали, что Ваши родители помогают Вам. С уважением, Сергей Гончаров
Здравствуйте. Да родители помогают и морально и материально, все это требует огромных затрат. В понедельник пойдем сдавать анализ, из за праздников время протянулось. Сейчас начали лечение для печени врач выписал уколы и таблетки на 3 месяца курс, вне зависимости от того что покажет тот анализ. Я очень переживаю, в самом деле я про себя сейчас забыла, забыла о своих переживаниях и боли, потому что муж сейчас для меня важнее, я очень его люблю и боюсь потерять. Для меня главное чтоб он жил... и жил здоровым. Я слежу за тем чтоб он вовремя принимал лекарство, делаю уколы, держусь. Но меня мучает вопрос: Как нам теперь планировать ребеночка? Не пострадает ли он от этого заболевания? Передастся ли мне это? Чего остерегаться и как жить? Правда у нас еще есть время до июля месяца, после будем планировать беременность, но все же мне интересно, что мне нужно делать.? Подскажите пожалуйста. Спасибо Вам за доброту и заботу...
Здравствуйте. В Вашем первом сообщении Вы писали, что дети умерли из-за вируса, Вы не уточните от какого? Дело в том, что вирус гепатита С передается половым путем и через кровь. Как я уже писал, это хроническое заболевание, и вирус остается в организме человека на всю жизнь. Прежде чем планировать повторную беременность, я так полагаю Вы пройдете обследование на ВИЧ, гепатит B, C, Hbs Ag и т.д. После этого Ваш лечащий врач объяснит все возможные риски. А в данный момент постарайтесь позаботиться о себе и своем здоровье, гепатит С - это не шуточная простуда, и передается половым путем. С уважением, Сергей
Нет у меня не обнаружен гепатит, а дети умерли от Кардиолипина (АФС) это заболевание связанно с кровью оно у меня у мужа нет. А как же нам жить тогда если передается половым путем? Не жить? А детей как планировать?
Ну что значит не жить? Жить и планировать детей! Только для этого Вам необходимо пройти обследование у специалистов, включая врача-инфекциониста, который расскажет Вам о возможных рисках. К тому же, процент передачи гепатита С половым путем очень низкий в сравнениии с гематологическим путем передачи. Сергей