Консультации / Психология и психиатрия

Второй ребенок?

Здравствуйте Анна Георгиевна, Мы женаты 7 лет, дочке 4,5 года, подумываем о втором ребенке. Муж и дочка хотят братика, я тоже, понимаю, что пора- возрост 30 лет, но иногда с мужем ругаясь, думаю, что может не стоит. Жилья нет, живем в комнате 21 метр в общежитии, Да и дочка стала не управляемая, хочет чтобы все было по ее, она должна все делать первая: первая открывать дверь, входить в лифт, садиться в машину, раздеваться и разбуваться. И если я сняла первая ботинки, поднимаетя такой крик, что я просто обязана обуться, иначе выскакивают все соседи и начинают ругаться. Посоветуйте, как найти общий язык с дочерью и стоит ли рожать второго ребенка, если мы не справляемся с одним. Спасибо.
Здравствуйте! Все ваши вопросы имеют под собой основу. Но Вы сами должны дать себ ответ, только Вы знаете своего мужа, семью в целом, ваши перспективы. Если Вам не светит комната в ближайшие 5-10 лет, то конечно рожайте ребенка, если это обоюдно!! Ваша малышка не в счет, хочет она или не хочет, такие решения принимать должны муж и жена. Что касается ваших сор, посотрите их частоту, причину, если не запоминаете делайте запись на бумаге, что бы было проще анализировать. Если ругаетесь постоянно из за не хватки денег, тут серьезно надо подумать, а стоит ли рожать второго? Если причины мелко бытовые, то покажите мне у кого их нет? А теперь что касается Вашей дочери, почему она становиться такой? Скорее всего у нее присутствует дух соревнования, играйте с ней, кто быстрее разденеться, кто оденеться. Объясняя правила игры, и не разрешайте их нарушать. Больше разрешайте девочке помогать по дому, пусть ее энергия выходит на позитивное и поучительное. Многие молодые семьи сталкиваются с проблемой: ребенок 1-3 лет стал капризным, неуправляемым, не слушается, не поддается разговорам и уговорам, не умеет самостоятельно играть, забирает у родителей все свободное время, заставляя их играть и заниматься с ним без перерыва.Иногда причиной «плохого» поведения ребенка действительно является возрастной кризис. Но в два года, рано говорить о кризисе, и, скорее всего, нужно корректировать методы воспитания. Причем сразу хочу сказать, вышеописанные проблемы с поведением не указывают на то, что у ребенка плохие родители. Наоборот, чаще всего такое происходит с чуткими и заботливыми родителями. Дело в том, что у ребенка есть потребности, которые требуют удовлетворения. Но с развитием появляются новые потребности и желания. Тут-то и начинаются сложности. Возникает проблема для родителя: решать каждый раз, дать ли ребенку желаемое. Ничего не дать – плохо, дать все – тоже плохо. Что же делать в такой ситуации? Перестать быть «добреньким» родителем и начать не только позволять, но и запрещать. Принципы, которых следует придерживаться: 1. Будьте последовательными. Если вы пообещали ребенку, что он не получит сладкого, пока не съест обед, то это действительно будет так. Если уж пообещали что-то, выполняйте (как приятное, так и неприятное). 2. У каждого члена семьи есть свое время для своих дел. Если вы заняты чем-то важным, то учите ребенка подождать, пока не закончите свое дело. Объясняйте спокойно. При этом, обязательно должно быть выделено время, когда вы занимаетесь каким-то делом исключительно с ребенком наедине. 3. Если случилась истерика. Не реагируйте на истерику эмоционально. Это довольно тяжело, но все же возможно. Вам нужно дать понять ребенку, что таким способом он не сможет добиться желаемого. Если вы уступите, то подкрепите у него подобное поведение и способ достигать желаемого. Если истерика зашла далеко можно молча крепко обнять ребенка, дав ему понять, что вы рядом. 4. Поощряйте самостоятельность Давайте возможность ребенку поиграть самому, даже если он не проявляет желания. Пусть для начала это будет 1, 2, 5 минут. Начните игру вместе, а когда ребенок заинтересуется, ненадолго оставьте его одного «поиграй сам, я сейчас вернусь» или вообще не привлекая внимания. 5. Не опекайте ребенка сверх меры. Чем старше ребенок, тем больше у него должна быть возможность выбирать и принимать свои решения (конечно, в заданных вами рамках). Удачи Вам.