Консультации / Отоларингология

У 5 летней дочки по ночам не дышит нос

У нас такая проблема в течении года ребёнок спит с открытым ртом из-за заложенности носа по ночам.Днём стала покашливать уже где-то 2месяца кашель сухой горловой.Ходили к двум лорам одна говорит аденоидные вегетации2степени и аллергический ринит-лечение лимфомиазот и эуфербиум.2недели лечимся не проходит.Другая выписала аквалор и авамас но это не пробовали пока.Не знаешь кого слушать.Мазок из носа показал так-пласты реснитчатого эпителия. слизь. лейкоциты.Ещё были у аллерголога она назначила сумамед аскорил и зиртек.Подскажите пожалуйста что нам делать к кому обратиться.Спасибо
Если в мазке только ресничатый эпителий и лейкоциты, а эозинофилов нет, то речь однозначно не идет об аллергическом рините. Вам необходимо исключить синусит (этмоидит в первую очередь), воспаление аденоидов и хронический отек носа. Для этого достаточно провести эндоскопию полости носа и носоглотки и сделать рентгеновский снимок околоносовых пазух. Если ваши ЛОР-врачи не догадываются это сделать, вам остается или подсказать им это, или менять врача.