Консультации / Педиатрия

Плоский затылок

Добрый вечер! Нам 5 месяцев и у нас головка сзади полностью плоская, мама говорит, что отлежали в первые месяца, но я вертела его в кроватке, не скажу, что он лежал только прямо, с первым ребенком я об этом даже не задумывалась и ничего подобного нет! При походе к врачу в 4 мес, я задала вопрос о плоской головке сзади, из-за этого вид сбоку как буд-то головка квадратная, на все это врач ответил, что первый раз слышит, что кости можно отлежать, форма черепа заложена генетически и поменьше слушать бабушек на лавочках, а парень молодой и прогрессивный, вобщем поднял меня на смех. Может кто-то сталкивался с этим, округлится ли головка в будущем, интересно мнение других специалистов в этом вопросе, а то я себя живьем съедаю, что недовертела что-ли. P.s. Хотя в роддоме на всех памятках, да и врачи наказывали строго-настрого ложить ребенка прямо и ни в коем случае на бочок, это связанно якобы с синдромом внезапной смерти младенцев. Вот и не понятно как быть ???
Доюрый день. Очень многое в организме человека закладывается еще в утробе матери, в том числе и строение органов. Плоский затылок может быть следствием особенности строения головы ребенка. Как правило, с ростом ребенка конфигурация мало изменяется, но оволосение головы может "сглаживать этот недостаток". В данной ситуации важно отследить правильное развитие костной и нервной систем (за этим следят педиатр и невролог). Всего хорошего!