Консультации / Неврология

Результаты РЭГ

Здравствуйте, меня зовут Светлана, мне 48 лет. В прошлом году , в феврале , перенесла инсульт, после выписки периодически лечилась "сосудистыми" препаратами. Сейчас прохожу обследование, помогите расшифровать результаты РЭГ, что делать? ПРавое FM отведение(бассейн сонной артерии): - пульсовоекровенаполнение незначительно снижено; - тонус артерий крупного калибра незначительно повышен; - тонус артерий сред. и мелкого калибра значительно повышен ( СНМК меньше нижней границы на -67,9%) ; -эластические свойства артерий незначительно снижены (МУ больше верхней границы на 19,8%) - венозный отток не изменен. Левое FM отведение (бассейн сонной артерии): -пульсовое кровенаполнение незначительно снижено (ААК меньше нижней границы на 19,9%); - тонус артерий крупного калибра незначительно повышен; -тонус артерий сред. и мелкого калибра значительно повышен ( СМНК меньше нижней границы на 72,6%); - эластические свойства артерий незначительно снижены (МУ больше верхней границы на 17,5 %)- венозный отток не изменен. Правое ОМ отведение ( бассейн позвоночных артерий): -пульсовое кровенаполнение значительно снижено (ААК меньше нижней границы на -103,9%); - тонус артерий крупного калибра значительно повышен (СБКН меньше нижней границы на -99,0%) ; - тонус артерий сред. и мелкого калибра значительно повышен (СМКН меньше нижней границы на -94,9%); -эластические свойства артерий умеренно снижены (МУ больше верхней границы на 21,3%);- венозный отток не изменен. Левое ОМ отведение (бассейн позвоночных артерий): - пульсовое кровенаполнение значительно снижено (АКК меньше нижней границы на -77,6%); -тонус артерий крупного калибра значительно повышен (СБКН меньше нижней границы на 80,0%) - тонус артерий сред.и мелк. калибра значительно повышен (СМКН меньше нижней границы на 79,1%) - эластические свойства артерий умеренно снижены (МУ больше верэней границы на 21,3%) - венозный отток умеренно затруднен (ВО больше верхней границы на 75,9%) . ПРиповороте налево значительные изменения пульсового наполнения в басс.ВБА. Заключение :Умеренная ангтоцеребральная недостаточность.Выраженная вертебробазилярная недостаточность. Артериальный гипертонический тип 1-2 ст. Умеренное затруднение венозного оттока в басс.ПА. Косвенные признаки патологии ШОП.
Есть небольшие изменения притока крови по позвоночным артериям. Оттока по яремным венам. Такие изменения в вашем возрасте есть практически у каждого. Но вообще РЭГ малоинформативный метод. Если хотите получить больше информации по состояниею сосудов, сделайте ДС (УЗДГ)