Консультации / Аллергология и иммунология

Отек гортани

Добрый день. 5 дней назад я намазалась эфирным маслом апельсина. Как выяснилось я с ним переборщила сильно. Мазала только ноги, но потом забыла помыть руки и когда наносила крем на лицо, туда же попало и эфирное масло.Через пару часов мне стало тяжело дышать. Я пошла в ванну открыла рот и увидела что у меня отекло зево, миндалины и небо опустилось. Пока муж вызывал скорую, я быстро пыталась это смыть с себя. Когда приехала скорая они посмотрели меня. Сказали что отек дальше не будет развиваться, сделали укол супрастина и диазолина или дибазола уже не помню. Я уснула. Но на протяжении 5 дней у меня отек не проходит. Вначале появился кашель и выделялась слизь из носа. я все промывала и пью таблетки Эриус и Кларитин. Но отек не спадает. Начало болеть горло и появилось ощущуние что у меня комок в горле. И какое то давящее ощущение на шею. Даже в определенных положениях пытаюсь засыпать, не в всех получается Подскажите как избавиться от отека и этого ужасного ощущения. я уже боюсь что либо принимать, чтоб не спровоцировать еще раз аллергию
Лекарства принимать надо обязательно. Продолжить кларитин. Не откладывая, покажитесь ЛОР-врачу, наверное, нужно еще и местное лечение. Обычно аллергический отек за 5 дней проходит. А пока обязательно соблюдение гипоаллергенной диеты, чтобы не провоцировать свой организм, обильное питье, лучше вода, простая или минеральная, чтобы быстрее вывести то, что всосалось. И забудьте про эфирные масла, травы и БАДы, они часто дают аллергию.