Консультации / Гастроэнтерология

Возможно ли повторное заражение хеликобактером?

Какова вероятность повторного заражения хеликобактером пилори при условии успешного лечения (анализ кала на контроль через 1 мес. после окончания лечения - отрицательный)? У меня хронический гастродуоденит, язв и эрозий нет, мне 52 года, пол - женский. В настоящее время никаких "желудочных" средств не принимаю. Муж пролечился вместе со мной, анализ кала на контроль ХП также отрицательный, на желудок не жалуется. Какие профилактические меры можно принять, чтобы избежать повторного заражения хеликобактером? В Интернете сведения противоречивые. С уважением, Ольга
Хеликобактерной инфекцией можно заразиться при пользовании общей посудой с больным, при контакте в семье, при потреблении в пищу овощей и фруктов на которых могут быть эти микробы. Т.е. при соблюдении гигиенических мероприятий, заражение исключено. гепатолог Степанова Т.в.
Большое спасибо за ответ. О ХП, способах заражения и соблюдении гигиенических мер я прочитала в Интернете сразу, как только узнала, что я где-то поймала эту инфекцию. Дома все ясно, с мужем я разобралась, он серьезно к этому относится (не хочет лишиться поцелуев), но не могу же я в гостях перемывать кружки и вилки! Или в ресторане. Есть ли статистика по повторному заражению? В Интернете не нашла. Имеет ли смысл пропивать курсы прополиса, скажем. два раза в год, как народное средство, с целью профилактики? У меня до 50 лет не было этого ХП, и не скрою, мне это нравилось. Я полагала, что раз нет ХП, то и язвы не будет, потому что при язве он всегда есть. А сейчас прям не знаю. Ведь гастрит - это одно, а язва - совсем другое, сами понимаете. Поэтому кроме мытья рук и овощей хотелось бы как-то повлиять в плане приема чего-нибудь внутрь время от времени (не водки, водка, говорят, его не берет). С уважением, Ольга
Делайте раз в год дыхательный тест на хеликобактер и если, не дай бог, заражение наступит вновь, то лечитесь антибиотиками. гепатолог Степанова Т.В.