Консультации / Проктология

У меня запор

Здравствуйте.У меня такая проблема с кишечником,я в туалет без слабительного вообще не могу сходить,принимаю его уже 4 года(дюфалак) и вообще у меня постоянные неприятные ощущения в кишечнике,как до еды так и после,иногда повышается температура и появляется сильная слабость.Как мне от этого избавится?
Здравствуйте, рекомендую Вам пройти обследование у проктолога и исключить наличие дивертикулярной болезни или долихомегаколон. Причинами слабости и повышения температуры может быть хронический воспалительный процесс и опухоли. Для диагностики, вероятно, Вам назначат фиброколоноскопию и, возможно, рентгенологическое исследование - ирригоскопию. Возможно, причинами такой ситуации является и другая патология, и дело вашего врача - выявить и подобрать приемлемое решение. Длительный прием слабительных - это состояние, которое само по себе бывает непростым для решения. Дело в том, что слабительные извращают психофизиологию дефекации, и восстановить этот акт бывает непросто. С начала необходимо выяснить все детали происходящего, понять что это, затем подобрать лечение. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru