Здравствуйте.Мне 22 года,мой рост 169, вес 56, беременности не было.Я уже более 3 месяцев принимаю Линденет 20, до этого долго пила Трирегол, вообще гормональные назначили из-за непостоянного цикла(никаких анализов перед этим не сдавала).В прошлом месяце после менструации появились кровянистые мажущие выделения, которые длились более недели.Генеколог сказала, что Линденет мне не идут, нужны с более высокой дозировкой,при осмотре не пальпировался правый яйцник и эрозия вокруг цервикального канала, назначила колькоскопию и направила на УЗИ. Так же мне ставили кисту правого яичника (лечиласьв стационаре),удаляли полип цервикального канала (патологогистологическое заключение:железисто-папилярный полип цервикального канала с воспалением и пышной эпидермизацией), прижигали Солкуовагином эрозию.Вот данные УЗИ ТА+ТV(14 день цикла):МАТКА-типично,контуры четкие, ровные,ш/м не изменена.М-ЭХО четкое,г8иперхогенное, относительно однородное до 3мм.В матке по перефирии лоцируются сосуды до 1,5мм.Эхогенность матки средняя, структура однородная. Размеры матки:44*30*40мм.ПРИДАТКИ:типично, контуры четкие, относительно ровные.Доминирующих фаликулов с обеих сторон не лоцируется.Трубы не расширены,эхогенность нормальная.Подвижность яйчников ограничена, больше с лева.Размеры: левый-33*18мм, правый-36*21мм. Позади матки лоцируется около 20мл свободной жидкости.Заключение: спайки в малом тазу, признаки периметрита.Генеколог сказала, что все нормально, так ли это? Пожалуйста прокомментируйте УЗИ.Я хочу ребенка, не помешает ли все это зачатию и что нужно сделать перед зачатием, может требуется какое-то лечение?
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Данные УЗИ могут свидетельствовать о перенесенном воспалительном процессе. В вашем случае перед планированием беременности целесообразно исключить ИППП, сдать анализ крови на половые гормоны, провести фолликулометрию.