Консультации / Педиатрия

Ребенок плачет ночью

Ребенка в 1год 4 месяца отучила от груди. Во время отлучения спать укладывала качая. Ночные пробуждения были частые и с плачем. Через неделю все сон стал спокойнее. Но после 3 недель начался кошмар: просыпался каждые 1,5-2 часа и плакал, что бы успокоить приходилось будить! Ложился спать в 21:30-22, а уже в 2 ночи вставал и не спал до 5-6 утра, потом подъем в 8, днем сон 1,5 часа. При все при этом днем был совершенно спокойный ребенок. Обращались к нашему педиатру но она предположила что у ребенка перед сном возбужденная нервная система. Мы исключали все "веселящее", но это не помогало. Сдали анализы все в норме кроме: Гемоглабин 117, эритроциты 5, ширина распределения эритроцитов 18. моноциты 0,82.- то есть выше нормы.На коже (щечки, руки, ноги, животик) появились красные щерщавые участки. Думали диатез, но краснота прошла, а сухость кожи осталась. Что можете сказать по нашей ситуации? Зря я так переживаю или есть повод? Заранее спасибо! Прошло 2,5 месяца после отлучения от груди и только только ребенок стал спокойно спать ночь.
Добрый день. Считается, что уже во втором полугодии ребенок начинает видеть сны. И, действительно, в возрасте с 1г до 3-х лет родители часто приходят с жалобой на нарушение сна ребенка в виде частого просыпания и плача. Если педиатр исключил соматическую патологию малыша, обратитесь к неврологу. Доктор осмотрит ребенка и скажет, что можно сделать. Перед сном важно играть с ребенком в спокойные игры (за 1,5-2 часа до сна), не кормить досыта непосредственно перед укладыванием в постель, можно сделать ванны с успокаивающим сбором. Некоторым детям назначают гомеопатические успокоительные средства, которые улучшают сон. Всего хорошего.