Консультации / Гинекология

Беременность после лапороскопии, диагноз СПКЯ

Добрый день Татьяна Викторовна! Мне 29 лет, жен., Пжл напишите ответ на мой вопрос. У меня в марте этого года была лапороскопия, коагуляция яичников, диагноз СПКЯ, трубы проходимы забеременеть не могу уже года три, год усиленно лечусь (1 роды в 2003г.) Гормоны в норме. После операции в марте была овуляция и все. В мае назначили клостилбегит всего 1т. 50мг. с 5-9дм., 1 фол. 17 мм был и сдулся, в июне назначили 2 табл. 100мг., вообще не было домин. фоликул. Пью утрожестан с 16-25 дм. 2 таб в день. Подскажите пжл. может врач мне не правильно назначает дозировку клостила, что вы мне посоветуете пжл жду ответа, я уже измучалась с этим лечением. У мужа спермограмма на отлично.
На какие дни цикла назначен прием клостилбегита? Как контролируется эффективность стимуляции?
Клостил с 5 по 9 день мес. Контролируется УЗИ на 12 день цикла в перый и второй раз.
С клостилбегитом - все ОК, если нет на 12 день - пробовали делать УЗИ позже? Можно сдвинуть начало приема КЦ на 2 день цикла. Теперь уже имеет смысл уточнить собственно диагноз: какие проблемы были ДО начала обследования, рост, вес, наличие нарушений цикла и косметических проблем. Результаты обследования?
Узи только при первой стимуляции делала три раза на 12 дц.- 15 мм- фоликул, на 14 дц.-17мм.., а на 16 дц-11мм. При второй стимуляции выпила ВСЕГО 2 таблетки (100мг),на 5 день мес. это не МАЛО? и узи только на 12 день, после не делали. Со след. месяца врач мне назначил 3 табл. клостила (150мг) на 5-9 дц. ( Как вы думаете стоит их пить?) С весом у меня проблем (до замужества была 58-60кг), нет 55-56 кг, летом худею на пару кг. рост 161см. , лицо чистое без проблем, месячные всегда были не регулярные 1,2,3 с задержками. Диагноз поставили СКПЯ, вторичное бесплодие.
Я не очень поняла Вас - при первой стимуляции КЦ с 5 по 9 день цикла в течение 5 дней по 50 мг (по 1 табл в сутки) - в течение 5 дней. Далее второй цикл - лишь один день Вы принимали КЦ (100 мг на 5 день - 2 таблетки)? Это все? в таком случае об овуляции даже речи не идет. В этом цикле имеет смысл начать раньше - со 2 дня 150 мг/сут (3 табл) в течение 5 дней - контроль УЗИ более чем желателен .
При первой стимуляции, я выпила всего 1 таб. (50мг) на 5 д.ц. , на 6-ой больше не пила. Второй раз всего 2 таб. (100 мг.) на 5 д.ц. и тоже на 6 больше не пила. Если я начну со след месяца пить на 2 д.ц. по 3 таб. в течении 5 дней клостил, на какой день делать Узи? Спасибо за ответ.
контроль УЗИ - на 13 день . Если не составит труда, где Вам такие рекомендации дают, поделитесь?
в г.Ростове-на-Дону, Областной центр планирования семьи. Я теперь думаю может я не правильно поняла врача, она написала клостилбегит 1 таб. (50мг) с 5-9 д.м. и все, я у нее переспросила всего 1 таблетку на 5 день и все, она говорит и все......Теперь думаю поможет мне вообще стимуляция т.к. после операции прошло уже 5,5 мес., а яичники говорят через пол года снова зарастают, есть ли у меня шансы забеременеть, как вы думаете? Спасибо....
Вы с доктором не поняли друг друга. Операция проводится один раз в жизни, эффект сохраняется на всю жизнь.
Спасибо Вам большое.