Консультации / Отоларингология

Нужно ли лечение

Здравствуйте. Сдавали с мужем мазок из носоглотки. 1. У меня выявлено: 1.1 Neisseria mucosa обильный рост (10^6 и выше) 1х10^6 и более Нормальная флора 1.2 Streptococcus viridans обильный рост (10^6 и выше) 1х10^6 и более Нормальная флора 1.3 Staphylococcus aureus скудный рост (10^2 - 10^3) менее 1х10^4 Условно-патогенная флора Чувствительность к антибиотикам Вид м/о Staphylococcus aureus Ванкомицин чувствителен Кларитромицин чувствителен Клиндамицин чувствителен Норфлоксацин чувствителен Оксациллин чувствителен Фузидин чувствителен Цефтриаксон чувствителен 2. муж: 2.1 Neisseria sicca умеренный рост (10^4 - 10^5) 1х10^6 и более Нормальная флора 2.2 Streptococcus viridans обильный рост (10^6 и выше) 1х10^6 и более Нормальная флора 2.3 Staphylococcus aureus скудный рост (10^2 - 10^3) менее 1х10^4 Условно-патогенная флора 2.4 Candida albicans скудный рост (10^2 - 10^3) менее 1х10^4 Условно-патогенная флора Чувствительность к антимикотическим препаратам Вид м/о Candida albicans Вориконазол чувствителен Итраконазол чувствителен Кетоконазол чувствителен Клотримаксозол чувствителен Нистатин чувствителен Флюконазол чувствителен Чувствительность к антибиотикам Вид м/о Staphylococcus aureus Ванкомицин чувствителен Кларитромицин чувствителен Клиндамицин чувствителен Норфлоксацин чувствителен Оксациллин чувствителен Фузидин чувствителен Цефтриаксон чувствителен Вопрос: надо ли лечиться? надо идти к ЛОРУ или по каким вопросам к другому врачу? И откуда могли взяться такие бактерии?
Здравствуйте!Лечиться нужно у ЛОР специалиста.Условно патогенная микрофлора у человека присутствует всегда,но в не больших количествах ,а вот патогенная микрофлора попадает к нам через контакт либо бытовой , либо воздушно-капельный от больного человека или носителя.Патогенная флора , которая выявлена у Вас стимулирует рост условно патогенный.Вы не написали-беспокоит ли Вас что-то?Носоглотка отвечает за местный иммунитет,а он у Вас понижен,так как много выявляется микрофлоры.Из за этого могут страдать другие органы и системы.