Консультации / Кардиология

Как помочь маме?

Здравствуйте Андрей Владимирович! Моей маме 85 лет..У неё очень часто меняется давление. Я понимаю что в таком возрасте это обычное явление и она на наши просьбы обратиться к врачу отвечает что её уже лечить никто не будет. Но очень бы хотелось поддержать её здоровье. Два года назад мы ей купили электрический тонометр. Она измеряет регулярно давление 3 раза в день. При высоком давлении она принимала лизиноприл, так ей говорила её врач. Вчера я просмотрела её дневник и заметила что применение этого препарата не приводит к улучшению. Сутки у неё давление может держаться 201 на 155 затем на следующие сутки оно в пределах 158 на 70 пульс всегда низкий .. Умоляю подскажите как и чем выровнять это давление и какие препараты ей желательно принимать.. Других заболеваний у неё нет..(т.е она очень подвижна,обслуживает себя во всем сама ни на что не жалуется) Единственное то , что когда повышается давление у неё головные боли.. Прошу подскажите , чем помочь ей ,чтобы не было таких перепадов в давлении.. Я буду с нетерпением ждать ответа
Здравствуйте! В старшей возрастной группе безопасно и достаточно эффективно применять препараты из группы антагонистов кальция, допустим амлодипин начиная с дозы 2.5 мг два раза в сутки с последующим титрованием до максимально переносимой, или др. препараты из этой группы которые не вызывают отека ног, а также препарат индапамид в дозе 1.5 мг за 30 мин до завтрака... Но назначить лекарства и проконтролировать их действие должен врач... Так как у каждого препарата есть свои нюансы, побочные действия и противопоказания к применению... С искренним уважением А.В. Грачев.