Консультации / Отоларингология

Затрудненное носовое дыхание

Здравствуйте.У моего сына,1999 г.р.,очень долгий период времени заложен нос.Обращались к ЛОР врачу и после консультации нам поставили диагноз-аллергический ринит,с рекомендацией продолжить лечение у аллерголога.Обратились к аллергологу,сдали анализы,аллерген не обнаружили,но повышен эозинофильный катионный белок до 18,9 при норме 13,3,на основании чего диагноз - хронический эозинофильный ринит. Назначили спрей авамис - капать до 3-х месяцев и таблетки сингуляр. Подскажите,пожалуйста, это заболевание возможно вылечить или надо будет постоянно проводить поддерживающую терапию,чтобы нос у ребенка дышал. Может быть Вы подскажите,к какому специалисту можно обратится дополнительно.Спасибо. н
Эозинофильным ринитом называется по сути аллергический ринит, при котором аллерген - виновник заложенности носа так и не выявлен. Конечно же, авамис способен снизить или же вовсе свести на нет эозинофильную инфильтрацию слизистой оболочки носа, однако без ликвидации причины притока эозинофилов в слизистую оболочку носа (читайте - без ликвидации контакта с аллергеном) на стойкий эффект можно не надеяться, а это значит, что вам придется продолжить обследование у аллерголога до выявления соотвествующего аллергена.