Консультации / Психология и психиатрия

Эгоизм

Здравствуйте! Мне 27 лет, я нахожусь в отношениях со своим мужчиной уже 6 лет. Он со всех сторон положительный - не пьет, не курит, не гуляет, активно зарабатывает деньги и строит планы на будущее. Но - он большой эгоист, при чем он знает это и даже рад этому. Мол - принимайте меня таким, я же эгоист. Он в лепешку разобьется, чтобы заключить важный контракт или встретиться с партнерами, в общем - для чужих людей он образец ответственности, а для близких - наоборот. Он не считает нужным давать деньги на необходимые вещи, заявляя при этом,что я мужчина и я буду всем тебя обеспечивать. Он забывает всё, что обещает. Просто забывает и так же просто об этом говорит - "ну я забыл просто:-)" Я не говорю о деньгах на косметику или одежду. Речь идет о деньгах на жилье, еду и какие-то важные вещи. Я и так редко их спрашиваю, он сразу же обещает, но в нужный срок он говорит, что ему нужно купить станок и возможно денег не хватит, а еще запчасти к машине нужны... "Конечно я бы дал тебе денег, если бы мог! Ну и что, что я пообещал тебе их, я не могу" И когда я ему говорю, что не могу ни в чем на него положиться, он обижается, что он старается. просто у него всегда есть обстоятельства - не может же он не поехать на встречу, если ему вдруг партнер позвонил 5 минут назад (а меня нужно забрать из больницы после операции)- "а тебя разве не отец заберет??") Хотя обо всем было договорено заранее. Мы несколько раз расставались, он сначала обижается, делать ничего естественно не хочет (вокруг полно женщин, я враз себе другую найду), но всегда он сам приходит и таким лапочкой становится, говорит что любит и никуда не отпустит, что всё измениться, что он всё-всё для меня сделает, но проходит пара недель и всё по-старому. Я его люблю и не могу сказать, что моя жизнь ужасна, но я устала по каждой просьбе ждать подвоха. Я уже боюсь что-то планировать, потому что его вечные обстоятельства всё портят. Я не могу положиться на него в материальном плане и просто в помощи - всегда что-то ему мешает выполнить обещание. Как мне бороться с этим? Я пробовала сама быть эгоисткой - бесполезно, он обижается и не понимает, говорила с ним тысячу раз - кивает головой и делает всё по-своему. Я уже даже не требую выполнять свои обещания, прошу ПРОСТО предупреждать, что планы изменились, чтобы я не сидела и ждала у моря погоды. Как мне себя вести? Как встать для моего мужчины на 1 место в жизни? Варианты поговорить с ним по душам, уйти от него, поставить ультиматумы я уже пробовала.
Здравствуйте. Меня тронул Ваш вопрос «Как встать для моего мужчины на 1 место в жизни?». Я понимаю, как иногда хочется быть на первом месте для кого-то важного и близкого. И мне очень грустно, что, судя по Вашему письму, Вы все сделали для того, чтобы стать важным и ценным человеком в жизни Вашего мужчины, но этого, увы! не случилось. Для того, чтобы это случилось, важно, чтобы другой человек захотел, чтобы Вы стали для него важной и ценной. Мне кажется, что Вам хочется, чтобы он хотя бы ценил то, что Вы делаете для ваших отношений, и очень жаль, что он этого не умеет. Нет никаких способов изменить ценности другого человека, пока жизнь не заставит его задуматься. А сам человек по своему желанию, увы, не может менять ценности и желания другого человека.