Консультации / Педиатрия

5 мес ребенок страдает запорами

здравствуйте! моему ребенку 5 мес. после того, как у меня молоко пошло на убыль после семейных проблем, начала прикармливать ее детской смесью хумана, разбавляла как положено по инструкции, но после кормежки она перестала опорожняться,но газы отходили. прошло 2,5 суток я решила ее проклизмить, она сходила нормально. после этого опять 3 суток не опорожнялась, опять проклизмила, но было не много. вот с этих самых пор прошел уже месяц, в последний раз ребенок не мог покакать 4 суток, я давала свежевыжатый морковный сок, эффект слабый. подскажите ,пожалйста , чем можно это исправить ? но только не лекарствами. заранее благодарю!
Добрый день. Во-первых, морковный сок в неразбавленном виде может привести к нарушению деятельности желудочно-кишечного тракта, поэтому он не используется в детском питании! Во-вторых, можно попробовать использовать Хумана Бифидус или другую смесь для детей с запорами. Необходимо исключить нарушение пищеварения и нервной системы: сдать общий анализ крови, кала, пройти консультацию у невролога. С разрешения лечащего педиатра пройти курс массажа. Выздоравливайте!