Консультации / Психология и психиатрия

Угроза со стороны близкого человека

Здравствуйте. Я не знаю что мне делать, я боюсь мою сестру. Она всегда была агрессивна настроена в мою сторону, могла напасть с кулаками или ударить дверью, или начать душить, но я могла ей противостоять. А не давно я родила сына и вижу что к нему она также относится, он еще маленький, ему 1,5 года, когда он проходит мимо она пытается его ударить ногой, вроде как случайно, каждый раз когда сын выходит из комнаты у меня сердце замирает, по этому мы проводим практически все время у себя в комнате не выходя лишний раз никуда, т.к. я не знаю что в следующий раз от нее ожидать. Ей 25 лет, в этом году будет уже 26, она не работает, у нее нет друзей, кормит ее мать, до того как мать сама стала ее кормить она воровала либо у меня либо у матери деньги и еду, отец с братом жили в другом месте, когда она приезжала к ним у них она тоже воровала, по этому мы уже очень длительное время живем с замками на комнатах. Мать сама несколько лет назад ходила к психиатру чтоб узнать что можно сделать, ей сказали что б сестра сама пришла, она естественно отказалась сказав что она здорова, это мы все вокруг больные, на этом дело закончилось в тот раз. Недавно она угрожала мне открытым текстом (это было прям перед новым годом, я готовила у нас на кухне, обычно я хожу в гости к подруге и готовлю там, раскладываю все по контейнерам чтоб дома осталось только разогреть и лишний раз не находиться на кухне, не так давно просто был случай что я стояла мыла посуду, а она подошла сзади, я этого не слышала т.к. у меня шумела вода, схватила за шею и ударила головой об ящик который висит над раковиной с посудой и быстренько убежала в свою комнату, с тех пор я боюсь там находится т. к. удар был достаточно сильным у меня аж потемнело в глазах) в общем в тот день она мне сказала что убьет меня, просто еще не время но скоро, честно я не знаю что от нее ожидать и я боюсь за свою жизнь и жизнь моего ребенка. Я разговаривала с матерью она сказала что не будет ничего делать, как мать я ее понимаю ведь это ее ребенок, ей жалко ее, но что делать мне с сыном? Я предложила разъехаться но они на отказ не хотят продавать эту квартиру. Подскажите что я могу сделать? Даже сейчас я пишу это письмо, а моя комната соседняя от туалета она прошла туда и просто ударила ногой в мою дверь и крикнула дура, просто у меня на двери окошки и было видно ее.
Здравствуйте. Сопереживаю Вам, но видимо, ваша сестра действительно нуждается в лечении. И, судя по Вашему описанию, никакими психологическими методами с ней договориться нельзя. Вы спрашиваете меня, что Вы можете сделать, чтобы защитить, в первую очередь, Вашего ребенка – вообще-то, с вопросом «как мне защитить себя или близкого» надо обращаться в правоохранительные органы. Я не юрист, не знаю, как Вы можете отстаивать Ваше право и право Вашего ребенка на существование без насилия по отношению к Вам. Но то, что отстаивать эти права необходимо – это очевидно. Что касается решения квартирного вопроса, то здесь тоже не моя компетенция. Если Вы будете настойчивы в желании защитить сына и себя, то мне кажется, Вы сможете добиться того, чтобы жить отдельно от сестры.