Консультации / Эндокринология

УРОВЕНЬ ГОРМОНОВ

ЗДРАВСТВУЙТЕ , МНЕ 51 ГОД , В АПРЕЛЕ ПРОШЛОГОГОДА СДЕЛАНА ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ МАТКИ (МИОМА) И ПРАВ. ЯИЧНИКА(КИСТА), ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ ОБНАРУЖЕНА ФИБРОАДЕНОМА ПРАВ МОЛ.ЖЕЛЕЗЫ И ОЧАГОВАЯ ФИБРОЗНОКИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ ЛЕВ МОЛ.ЖЕЛЕЗЫ, В ДЕКАБРЕ СДЕЛАНА СЕКТОРАЛЬНАЯ РЕЗЕКЦИЯ . ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ПРОШЕЛ ГЛАДКО. В ФЕВРАЛЕ ПОЯВИЛАСЬ ТЯЖЕСТЬ В МОЛ ЖЕЛЕЗАХ , СТАЛА ПРИНИМАТЬ МАСТОФИТ, НЕПРИЯТНЫЕ СИМПТОМЫ СНИМАЕТ. В ИЮНЕ БЫЛА НА ПРИЕМЕ У МАММОЛОГА, НИКАКИХ ДРУГИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ НЕ БЫЛО ДАНО. СДАЛА АНАЛИЗ НА ГОРМОНЫ ПРОЛАКТИН-127,7 ПРОГЕСТЕРОН -0,298, ЭСТРАДИОЛ -103,3 . МАММОЛОГ СМОТРЕТЬ НЕ СТАЛ . ПОДСКАЖИТЕ ПОЖ , ЕСТЬ ЛИ ОТКЛОНЕНИЯ В ГОРМОНАХ? КАКИЕ ПРЕПАРАТЫ МОЖНО ПРИНИМАТЬ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ НОРМАЛЬНОГО БАЛАНСА?
Надежда, укажите лабораторные нормы для пролактина. Прогестерон и эстрадиол - совсем нам не важны. Что Вас волнует в гормональных показателях? Мастопатия есть у каждой второй женщины, сие не проблема - проблема - выявленная фиброаденома. Нужен ежегодный контроль состояния молочных желез.
спасибо за ответ, посещаю маммолога 2 раза в год, делаю узи , для пролактина норма 72-511мМЕ/мл. у меня 127,7 а для эстрадиола постменопауза -10-40, а у меня 103,3, нужно ли как то регулировать уровень эстрадиола? или это не влияет на состояние мол.желез.
Рост ФА не зависит от возраста и уровня эстрадиола. Для Вас наиболее рационально вести обычный образ жизни+ рекомендации маммолога.