Консультации / Гинекология

Бесплодие

пытаемся 3 года зачать ребенка -не получается . Месячные начались в 13 лет , идут регулярно и безболезненно. Делали спермограмму мужу -нормоспермия , фертильность эякулянта 100%. Трубы на всем протяжении проходимы,мазок ПЦР без инфекций, наличие опухоли турецкого седла на рентгене не выявлено . Мой возраст 30, вес 50 кг ,рост165 см. Имеется фиброкистозная мастопатия с признаками аденомиоза. Гормональный фон на 6 д.ц. пролактин 259 мме/л,эстрадиол-274 пмоль/л,тестостерон -1,61 нмоль/л,фсг-9,07 мме/мл, лг-6,81 мме/мл. На 18 д.ц.прогестерон82,22 нмоль/л, а эстрадиол 377,4 пмоль/л. Овуляция по тестам на 11 д.ц. что можно сделать в моем случае , чтоб забеременеть .Сейчас пью дюфастон с 15 по 26 д.ц., но с 22 д.ц. коричневые небольшие выделения начались, пью дюфастон продолжаю
напишите результаты спермограммы. мазок на флору, ГСГ, фолликулометрия?
по вопросу о бесплодии уточняю результаты мужа: Спермограмма объем-2мл, консистенция вязкая ,разжижение через 20 мин ,вязкость 1 см, запах-специфический , рн 8,2, мутность- мутный , слизь ++, кол-во сперматозоидов 35 мл , активно подвижные 45%, подвижность Б-5%, неподвижные -50% ,жизнеспособность 72%,лейкоциты 2-5 мл,эритроциты нет , липоидные тельца мало , нормальные сперматозоиды 80%, патология головки 10%, патология шейки 8%,хвоста 2%. Мои результаты по ГСГ : полость матки имеет форму равнобедренного треугольника, расположенного вершиной в низ, контрастным веществом заполнена компактно, деформации полости нет . Контуры ровные четкие . Основание треугольника 3,5 см . Отношение длины шейки матки и полости матки 3:2. Маточные трубы в виде извилистых лентообразных теней , проходимы на всем протяжении. Контрастная жидкость в достаточном количестве излилась в брюшную полость с двух сторон. Наружные половые органы сформированы по женскому типу , шейка без эрозии . Тело матки несколько меньше нормальных размеров , плотное , безболезненное, придатки с двух сторон пальпаторно не изменены
результаты фолликулометрии?
Фоликулогенез проходила еще в апреле 2010 г. на 18 день цикла М-Эхо передне-задний размер 12,2, не деформировано , полость матки не расширенная , эндометрий однородный ,толщина 6,6 мм, соответсвует по структуре , В правом яичнике в нижнем полюсе гетероген. структура диаметр 28 на 24,3 мм ( желтое тело ). В левом яичнике в поле зрения до 7 фоликулов , в среднем 6,5 мм. В пространстве малого таза уровень свободной жидкости определяется, передне - задний размер 17,8 мм. Узи признаки свершившейся овуляции . Яичник правый размер 36,6 на 28,7 на 24 мм ,объем 7,4 см. Левый 32 на 22,5 на 21 мм , обьем 6,3 см
сделайте еще раз фолликуломтерию, и если результат будет столь же прекрасен, остается единственный выход при идиопатическом бесплодии - ЭКО. Нужно обратиться к специалисту репродуктологу. Идиопатичесокй бесплодие наблюдается у 5% совершенно здоровых пар (здоровы оба партнера, но желанной беременности в данной паре нет). От ожидания ничего не изменится. ЭКО эффективно решает проблему.