Консультации / Стоматология

Причина головной боли, нужна ли операция,предполагаемый диагноз ?

Добрый день. Мне 47 лет, пол мужской. Год назад в результате неудачного депульпирования нерва верхнего правого клыка образовался абсцесс, резали десну.Опухоль спала, но осталась припухлость идущая к переносице. Появились головные боли и гнойные выделения из рта и носа. Лечили антибиотиками, в итоге выделения остались, но без гноя (отхаркиваюсь), дыхание через нос не затруднено.Год мучают постоянные головные боли.Данные МРТ от февраля 2012г. прилагаю: - На серии СКТ в рпид.пазухах носа определяеться пристеночные патологические массы с волнистыми,фестончатыми контурами.толщиной до 0,7см в нижних отделах лобной пазухи,до 0,3 см в клиновидной пазухе,отдельных ячеек решетчатой кости ,толщиной до 1,3 см в правой верхнечелюстной пазухе ,до 0,8 см в левой ВЧП. На это фоне в левой верхнечел. пазухе отмечается образование с чёткими контурами, размерами 2,9+2,3+1,8 см,плотностью 5-8 ед. HU. Кзади от вышеописанного образования.отмечается аналогичное .d 1,2 см., плотностью 60 ед.HU. Костные стенки придаточных пазух носа сохранены. Проходимость соустий пазух нарушена за счёт утолщенной слизистой. Слизистая оболочка нос. раковин утолщена.
Здравствуйте. Судя по вашим описаниям, лечили правый клык, а проблемы слева в верхнечелюстной пазухе, и тем более лобной. Стоматологическая инфекция вряд ли бы дошла так высоко. Скорее всего у вас наложились эти события воедино. На мои взгляд у вас самостоятельный диагноз со стороны ЛОР органов, и в частности носа. Вам конечно нужно очно показываться, вместе со снимками. Операция или консервативное лечение заочно не определить.