Консультации / Психология и психиатрия

Проблема общения с родителями

Здравствуйте!Мне ещё 17,учусь на 2 курсе института. И я очень люблю свою семью. 2 г.назад я поступала в вуз.Изначально я поступила в Крым,на журфак.Там бы проживала я с дядей,бабушкой..но я решила вернуться домой,поступить куда-то дома,чтоб не оставлять без присмотра младшего брата(тогда ему было 8)и маму..(к сожалению,папа у нас не подарок-каждые выходные пьяные выходки,скандалы,..с каждым годом я всё больше боюсь уик-ендов,всегда сижу дома,потому что боюсь,вдруг что-то случится)В результате я поступила в технический,но коммерческий вуз.Оплата довольно большая.изучаю транспорт-грузовые,легковые машины.я очень сомневалась в своём выборе..Однако я и сейчас не вижу себя в профессии автомеханика или менеджера по продажам авто.Не могу сказать,что мне так уж сильно не нравится,но особого интереса ходить на пары нет,кроме наглядных примеров двигателей раз в неделю меня на учебу не заманить. боюсь совершить большую ошибку-учиться тому,чему не хочу,что не сделает меня счастливой и не принесёт ни желаемой работы,ни радости жизни. Я хочу,после окончания 2 курса,попробовать перевестись в другой вуз,в другом городе.Приоритетным в переводе будет возможность учиться на бюджете.Потому что тяжело видеть,как из-за моей учебы денег семье не хватает,возникают скандалы и я себя очень виню в этом..(ведь если бы не поступала туда,то не было б такого финансового положения).Вцелом,я решила,что переведусь,перееду,буду снимать квартирку со своим другом(он со мной поедет),по вечерам работать(18 уже исполнится).Если нужно будет учебу оплачивать-тоже буду сама. Но тут опять мне страшно..Страшно сказать об этом маме,брату своему младшему..(10 лет мы живем в одной комнате,как он будет теперь сам?кто ему будет помогать с уроками,тренировками).Не думаю,что мама одобрит мою идею.Недавно я пыталась просто спросить,смогла бы ли я выучиться на кого-нибудь ещё? на что был ответ-крик:"Ты что,собираешься всё бросить и переучиваться?".А когда она узнала про мои прогулы-"Ты не можешь приехать в институт,отсидеть пары и уехать домой?мне ещё только проблем с тобой не хватало". Я очень люблю маму и брата,больше всего на свете.Но мне кажется,из-за постоянных страхов и чрезмерной любви я отнимаю у себя свои юные годы,нервы и прорезаю большую дыру в семейном бюджете. что мне делать?Попробовать летом перевестись,уехать?Остаться дома,жить с братом,учиться в частном и слушать речи о том,когда же я пойду работать?Сказать маме или подождать,пока я передумаю или не передумаю..?...Помогите,пожалуйста.
Здравствуйте! Могу еще усугубить Вашу проблему: своим текущим поведением Вы не только у себя жизнь отнимаете, но и у мамы с братом. Похоже, в вашей семье Вы стали тем механизмом, на котором все держится. Вы выполняете явно не свои задачи. Не Ваша задача - воспитывать брата. Это задача родителей. Не Ваша задача - защищать маму от папы. Это вопросы мамы и папы - мужчины и женщины, в которые ВООБЩЕ НИКТО не имеет права влазить. То, что Вы решаете чужие проблемы, - это не добрый поступок, как кажется. К сожалению, такое поведение - не совсем Ваш выбор. Мама, вероятно, попыталась решить то, что не может, переложив часть ответственности на Вас. Ребенку сложно противостоять тому, что в него вложили родители, родительским ожиданиям. Но, боюсь, если продолжите жить чужой жизнью, на свою времени не останется. Вы можете это делать, но отдавайте себе в этом отчет. Понятно, мама будет сопротивляться - ей, может, еще страшнее, чем Вам. Без Вас она останется наедине с тем, что уже давно ее угнетает. Вы можете ее поддержать как-то иначе - но не делать за нее то, что она должна делать сама. Вам сейчас самой нужна материнская поддержка - как молодой девушке, начинающей самостоятельную жизнь.Но увы, видимо, у Вас будет иначе - поддерживать себя придется самой. Я бы порекомендовала подумать над тем, где Ваши границы - психологические, например. Как Вы собираетесь их охранять от посягательств. Если научитесь это делать, будет намного проще жить. Держитесь.