Консультации / Пульмонология

Куда ехать с ХОБЛ?

Здравствуйте, Доктор! Мне поставили диагноз - ХОБЛ, к счастью, начальная стадия. Врач объяснил, что проживание в Москве с ее экологией мне вредно и нужно по возможности чаще выезжать в места, показанные лёгочникам (например, Крым). Я буду стараться это делать, но часто не получится из-за работы. Подскажите, пожалуйста, если я буду выезжать туда 2 раза в год на 2 недели - это как-то даст эффект или от такого короткого пребывания толку не будет? И еще: Есть ли места поближе от Москвы, где хорошо с моим диагнозом, и куда я мог бы уезжать хотя бы на выходные? Заранее большое спасибо!
Существенный эффект за 2 недели в Крыму при Вашем заболевании не очень вероятен. Для отдыха под Москвой выбирайте места с чистым воздухом, лучше в лесной зоне с хвойными деревьями. Однако, некоторые больные плохо переносят повышенную влажность.