Консультации / Гинекология

НЕ ИДУТ МЕСЯЧНЫЕ

Здравствуйте, Мне 22 года. Третий месяц не идут месячные. Последний раз были в 20 числах октября. Связываю это с последствиями заболеваний ЖКТ (хр. гастродуоденит, синдром жильбера, хр панкреатит под вопросом, СРК) За полтора года я похудела на 13 кг.Сейчас мой вес 45 кг при росте 175см. Каждый месяц выделения становились все скуднее и в результате месячные совсем не пришли. Была на приеме у гинеколога: Гормоны пролактин 161 прогестерон 2.270* тестостерон 0.748 дегидроэпиандростерон сульфат 5.890 глобулин связывающий половые гормоны 39.32 кортизол 655.800* через месяц перездала на гормоны ЛГ 14.8* Кортизол 22,5 прогестерон 0,334 ФСГ 8,01 Эстрадиол 67,1 (повышен ЛГ, понижен прогестерон) анализ на инфекции - отр мазок на онкоцитологию - цервицит. бывают белые чуть желтеваные выделения. редко резкие спазмы. Узи проходила, результаты в мед карте, помню что сказали ничего страшного не видит, фоликулы в яичниках есть. снижена активность яичников, тонкий эндометрий. Назначили- фемостон 2/10. начинать принимать его побаиваюсь из-за проблем с поджелудочной и высокого билирубина из-за болезни жильбера. Подскажите в моем случае назначено адекватное лечение без згт не обойтись? существует ли риск осложнений при моих сопутствующих болезнях? если есть аналоги трансдермальные или вагинальные згт порекомендуйте пожалуйста.
Здравствуйте. У Вас дефицит веса. А менструации ходят только при определенном количестве жировой клетчатки в организме. Прибавьте килограммов 7-8, пока не поздно, и менструальный цикл должен восстановиться. Гормональной терапией Вы добираетесь только регулярного прихода менструации, при этом яичники циклически не работают. Синдром Жильбера и подозрение на хронический панкреатит не являются противопоказанием к гормональной терапии.