Консультации / Гинекология

Гинекология-эндокринология

Мне 29 лет. Беременность была 10 лет назад, выкидышь. Сейчас в теч 2,5 лет беременность не наступает. Цикл всегда был нерегулярный(до 6 мес задержки). С 06,2011 до 11,2011 принимала дюфастон. Цыкл восстановился (23-24 дней в цикле стло). В ноябре леч врач порекомендовала прекратить прием Дюфастона, задержка 10 дней беременности нет. опять начала пить Дюфастон после 4 таблеток месячные начались 14 декабря. 19 декабря начала принимать Жанин, мне они не подошли, т.к. было плохое самочувствие(Но цикл получился ровно 28 дней ). с 14 по 25 д ц опять принимала Дюфастон. Ждала месячные 6 февраля ,но их так и нет. Тест сделала на 29,30 и 31 д.ц. -отрицательные. Кроме этого несколько месяцев делала УЗИ на 5 д.ц в августе, октябре, декабре 2011, январе 2012. УЗИ в платной клинике(живу в МО в гинекологии своего узи нет) показывает ВОЗМОЖНЫЙ эндометриоз(поэтому врач прописала Жанин) и ВОЗМОЖНЫЙ поликистоз, а в январе еще добавили и полипы, но все диагнозы "ПРЕДПОЛОГАЕМЫ" каждый раз. В декабре делала УЗИ в НИИ акушерства и гинекологии МО, там вообще врач сказал что поликистоз возможен но причин для бесплодия он не видит, то есть здорова.НО на всех узи фолликулы не более 7 млм(5 д.ц.) Также сдала все гормоны-все в норме, щитовидную железу проверила- все в норме, мазки все чистые, с мужем все нормально, никогда ничего не беспокоило кроме нерегулярных месячных . Подскажите пожалуйста, если сейчас беременности нет, что делать дальше, за что браться, на что обратить внимание. Заранее большое спасибо.
Добрый день. В Вашем случае наблюдается беспорядочный прием лекарственных препаратов. Ни один диагноз полностью не подтвержден. Считаю, что необходимо повторить УЗИ (склерополикистоз тоже может являться причиной бесплодия), фолликулогенез. Какие именно гормоны Вы сдавали? Выясняли причину выкидыша, проводили ли гистологическое исследование? (надо смотреть выписку). Измеряли ли Вы базальную температуру? Жду Ваших ответов. С уважением Л.Ф.