Консультации / Кардиология

Достоверность результатов исследования

Здравствуйте! В Городе Троицке Челябинской области очень проблематично попасть на прием к кардиологу. В настоящее время открыли платный прием кардиологов из областного центра. Я записала свою маму. Ей 86 лет. Назначили исследования: суточный мониторинг ЭКГ, эхограмму сердца и лабораторное исследование крови на холестерин. триглицериды, ЛПВП, ЛПНП и ИА. В результате, когда делали суточный мониторинг кардиограммы, у нее открепился один контакт. Я пришла в поликлинику, сказала об этом, попросила, чтобы сделали снова, согласна была повторно заплатить, но мне отказали, сказали, что все нормально, ничего страшного. Результат выдали с нормальными показателями.Когда эхограмму делали, получилось так, что мы пришли с ней чуть пораньше, но оказалось, что кабинет был свободен и ей предложили сразу же идти на исследование. Она с дороги не отдохнула, разволновалась и у нее поднялось давление 180/100. Но деться некуда, исследование и в этом случае сделали . Заключение: Патологических потоков не выявлено. Однако, указано, что диастолическая функция левого желудочка нарушена.Другие показатели не буду описывать, т.к их очень много.Но самое странное - это исследование крови: холестерин-3,81 ммоль/л; триглицериды-1,21;ЛПВП-1,75;ЛПНП-2;индекс атерогенности-1.Последний показатель как у ребенка до 1 года. В результате сказали, что все замечательно. Можно ли доверять исследованиям, которые сделаны с такими нарушениями, а в крови показатели ниже нормы. Это ведь тоже говорит о патологии. Что Вы скажете по этому поводу? Мой эл. адрес: tamara.ru.2011@mail.ru Спасибо.
Здравствуйте! Не переживайте, исследования достоверны. Одно отведение не играет большой роли при СМЭКГ; если нарушения ритма есть, то они видны во всех отведениях. Результат ЭХОКГ вообще не связан с волнение или АД пациента. Диастолическая дисфункция- нарушение расслабления сердечной мышцы-говорит, скорее всего, о повышенном АД у Вашей мамы в течение длительного времени. Ну а липидограмма у каждого имеет свои значения и высчитывается по формуле: (ОХС – ЛПВП) / ЛПВП; про ребенка до года-это Вы что-то не то вычитали в интернете.