Консультации / Неврология

Паркинсонизм

Здравствуйте. Моему отцу сейчас 70 лет.В 2005г. ему поставили диагноз "сосудистый паркинсонизм" после обращения к врачу и жалоб на тремор конечностей и некоторое нарушение координации. Лечение проводилось в основном препаратами "мадопар","амантодин",но не в тех дозах,которые рекомедндовалось принимать,а в меньших,мадопар 300мг вместо 750 назначаемых из-за плохой переносимости препарата и вызываемыми им побочными децствиями на сердце и дыхательные пути (сердцебиение и одышка) За прошедшее время произошли явные ухудшения в состоянии. Тремор усилился,больной с трудом самомтоятельно одевается\раздевается,передвигается и т.п. Недавно было сделано исследование мрт (копию полного описания прелагаю) со следующим заключеннием: "мр-признаки дисциркуляторных изменений в головном мозге (церебральная атрофия,очаги глиоза,перивентикулярный лейкоароеоз,смешанная викарная гидроцефалия). Очень хотелось бы узнать ваше мнение по полученному заключению,а также возможно согласие,на просмотр данных самого исследования (сканы),которые мы можем предоставить. Заранее благодарен. Павел Новиков.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Павел. Паркинсонизм, это неуклонно прогрессирующее заболевание, которое к сожалению не лечится. Основная задача облегчить страдания принимая заместительную терапию препаратами леводопы, дозы которой необходимо неуклонно повышать. На МРТ картина поражения головного мозга обусловленного длительно протекающими артериальной гипертезии и атеросклерозом. Такая картина часто возникает после нелеченной гипертонической болезни. Сканы представлять не надо описание полное и всестороннее. С уважением, И. Ф.
Огромное спасибо за ответ,лучше горькая правда.... Вы пишите,что дозы леводопы необходимо повышать. Но вся проблема в том,что больной более-менее сносно переносит только сравнительно небольшие дозы. Это из-за сопутствующих болезней,в частности верхних дыхательных путей (хронический бронхит) . Так при приёме даже 500мг(назначается 750!) резко обостряются воспалительные процессы в бронхах,начинает беспокоить сердце,всё это впалоть до обморока. Поэтому ограничивавемся 350-400мг препарата. Лечимся мадопаром и амантодином,может имеет смысл сменить препарат на более щадящий,или таких не существует? И вообще,что бы вы посоветовали предпринять в нашей трудной ситуации? Заранее благодарен,Павел Новиков.
Здравствуйте, еще раз. Препараты леводопы менять не надо. Это может сначала еше более ухудшить состояние. Из других препаратов следует ПОД СТРОГИМ КОНТРОЛЕМ ВРАЧА рассмотреть возможность дополнительного назначения пронорана или азилекта, возможно вместо амантадина. С уважением, И Ф.