Консультации / Хирургия

Полип в желчном

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:возраст моего отца 61 год.Биохимический анализ крови в норме. Жалуется на боль в правом боку.По результатам узи брюшной полости получены следующие данные: ПЕЧЕНЬ КВР 151мм, ККР 100 мм, толщина правой доли 117 мм, толщина левой доли 57 мм, размеры печени:по краю реберной дуги по среднеключичной линии, не увеличены. Контуры ровные, структура однородная, эхогенность повышенная, внутрипеченочные желчные протоки не изменены. Общий желчный проток 4мм не расширен, Воротная вена 10 мм не расширена, печеночные вены 7мм не расширены, нижняя полая вена не изменена. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ размеры 80*39*45 мм. форма правильная, стенки не утолщены,Полость:по передней стенке визуализируется образование 5-4 мм повышенной эхогенности, без эхо-тени при полипозиционном исследовании несмещаемое, конкремент нет. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА головка 30мм, тело 13мм, размеры не увеличены, контуры ровные, структура повышенной эхогенности диффузно неоднородная, вирсунгов проток не изменен. СЕЛЕЗЕНКА длина 112мм, толщина 31 мм, селезеночная вена 6 мм, структура однородная.лимфоузлы не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ диффузные изменения печени, поджелудочной железы. Очаговое образование желчого пузыря-полип. Врач узи наличие кровотока в полипе смотреть не стала.Скажите пожалуйста, обязательно делать операцию по удалению желчного пузыря или есть возможность вылечить лекарствами? на данный момент пьет препарат урсолив ( курс 3 месяца по 3 таблетки в день). Если только операция, то в данном случае насколько срочно ее необходимо сделать? Проверялся на паразитов (кровь, кал, зондирование)-ничего не нашли. Какие еще обследования необходимо провести чтобы определить причину боли в боку?Заранее спасибо большое
Здравствуйте. Самое основное - это динамическое наблюдение за образованием желчного пузыря, т.е. проходить УЗИ 2-3 раза в год и при росте полипа - желательно удалить желчный пузырь, т.к. есть вероятность малигнизации (перерождения в рак). Здоровья Вам.