Рентген и кариес

анонимно
Здравствуйте, я проходила регулярное обследование, и врач сказала, что у меня кариес между двумя задними зубами, но рентген показал, что все отлично, и никаких следов кариеса нет, врач же продолжала настаивать на своем, что "это очевидно, что там карес" (я не исключаю ее материальную заинтересованность, впрочем, как и любого врача здесь, если идти за повторной консультацией к другому - я не в России). Возможно ли такое, что ренген не показывает кариес? Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Чунихин Андрей Анатольевич
стоматолог
Добрый день! Очень маловероятно, чтобы рентген не показал кариес, если он только не находится в пределах эмали или, так называемый, фиссурный кариес, который локализуется также в пределах эмали по ходу естесственных углублений в тканях зуба. Но, для лечения кариеса эмали существуют способы без препарирования специальными материалами и это стоит значительно дешевле.