Консультации / Гинекология

Задержка менструаций

вот уже несколько месяцев у меня наблюдается задержка менструаций. раньше такого не было, месячные приходили вовремя с интервалом примерно в 28 дней. мне 22 года. в начале мая 2011 при половом акте порвался презерватив. я приняла "постинор" согласно инструкциии. вскоре пришли месячные 19 мая, чуть раньше срока, но так и бывает при приёме этого препарата. далее месяные несколько месяцев приходили по нормальному графику (14 июня, 15 июля, 16 августа, 18 сентября). затем они стали приходить с задержкой: 29 октября, 27 ноября, в декабре месячных не было вовсе, они пришли только 6 января. сейчас уже 11 февраля, месяных опять нет. также раньше, примерно за неделю до менструаций, у меня набухала грудь и болел низ живота, а вот последние несколько месяцев этих симптомов нет. не знаю, что и думать. беременности у меня быть не может, т.к. с мая прошлого года у меня половых контактов не было. такие задержки вообще нормальны или это симптом заболевания? к врачу, если честно, очень боюсь идти, т.к. у меня дикий страх перед гинекологами, заложенный ещё в раннем детстве.
Здравствуйте. Скорее всего, у Вас не происходит овуляция. Для уточнения причины нарушения менструального цикла необходимы гормональное обследование и УЗИ органов малого таза. Приходите на прием к гинекологу - эндокринологу.