Консультации / Проктология

Ан.трещина

Здравствуйте.26 лет В детстве появилась задняя ан.трещина( не расходилась20лет)В связи с гинекологической операцией была отправлена на ррс-, после которой появились еще 2 передних трещины( процедура никаких восполений не выявила).Была у хирурга и проктолога с трещинами на больничном лечение магнит, лазер, свечи постеризан, метилурацил, мазь постеризан форте+ванночки с марганцем.Слежу за питанием и стулом пролечилась у гастро от дизбактериоза ( линекс, бефиформ, лактофильтрум).Большого облегчения от проведения лечения не чувствую,острых болей и крови нет, дискомфорт есть во время туалета и после длительного сидения.Узнавала у проктолога по поводу иссечения- категорически запретила как минимум до родов (беременность планируется весной-летом), хирург и гастро поддержали.Со слов врача операция мне и не понадобится если всегда следить за стулом и не доводить до запоров, если не вылечу саму проблему толку и от иссечения не будет.1) Скажите пожалуйста, у меня ну очень редко бывают запоры но разрывы все равно случаются (оч редко капля крови)от плохо переваренной пищи например косточки граната, не значит ли это что у меня что то со слизистыми?и трещин не было до "процедуры", а теперь они толком не заживают.С чем это связано?2)Сколько может быть этих трещин всего? не нашла ни одного похожего случая в интернете.Проктолог сказал не более3?Очень уже их боюсь 3)Перед стулом порекомендовали пользоваться маслом или свечами например глицериновыми- не вредно ли это? Спасибо за ранее.
Добрый день! Чтобы дать квалифицированную консультацию, требуется осмотр. Что касается применения Глицериновых свечей перед дефекацией, то это вреда вам не нанесет, а будет только польза. Глицерин смягчает каловые массы и вероятность повторного повреждения слизистой сводиться практически к нулю. Как заочная рекомендация, могу дать совет воспользоваться микроклизмами с маслами, такими, как Шиповниковое масло, Витаон, Аекол. Применение их после каждой дефекации способствует восстановлению местного иммунитета (местной защиты) слизистой анального канала и прямой кишки, нарушеннного наличием длительного воспалительного процесса на фоне анальной трещины. Курс лечения составляет от 20 до 30 дней. Вводить следует по 5-7 мл масла после каждой дефекации через катетер со шприцем (фото этого изделия могу прислать вам на почту - отпишитесь мне в Мой мир).