Консультации / Гинекология

Когда должна начаться менструация после родов?

Здравствуйте! Мне 29 лет, год назад родила ребенка. Кормлю грудью до настоящего времени, кормления каждые 2-3 часа, ночные кормления через 1-1,5 часа (ребенок требует). Сегодня появились кровяные выделения, как при менструации. Тянущие боли внизу живота (до родов такие боли были перед месячными). Скажите, пожалуйста, это менструация? Когда после родов должна начаться менструация? Или это какая-то патология, я слышала, что пока кормишь грудью месячных не бывает. Заранее большое спасибо!
У большинства некормящих женщин на 6—8-й неделе после родов наступает менструация . У кормящих женщин в основном менструаций не бывает несколь­ко месяцев или в течение всего времени кормления грудью, хотя у некоторых из них менструаль­ная функция возобновляется вскоре после окончания послеро­дового периода, то есть через 6— 8 недель после родов . Здесь не стоит искать ни норму, ни патоло­гию, так как сроки восстановле­ния менструального цикла после родов у каждой женщины инди­видуальны.
Консультация врача гинеколога на тему «Когда должна начаться менструация после родов?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 февраля 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Профессор, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.

Запись на частную консультацию возможна по тел.: +7 (903) 960 35 26