Консультации / Отоларингология

Фарингит и заложенность носа

Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна. Мне 19 лет. Полгода назад, после простуды у меня начался фарингит (первый раз в жизни) плюс к этому периодически закладывало то одну ноздрю, то другую особенно вечером и ночью, днем редко. А утром на задней стенки собиралась слизь. Насморка не было. Состояние хорошее. С тех пор была у разных ЛОР врачей, и испробовала очень много всяких препаратов, растворов для полоскания горла, масел, капель для закапывания в нос, спреев, леденцов, антибиотиков названия многих из них сейчас даже не вспомню. Но результата нет до сих пор. С использованием нового препарата начинаются небольшие улучшения, но через пару дней все начинается с начало. Последний врач мне сказал полоскать горло ромашкой и промывать нос морской солью, что у меня нет ничего серьезного, что слизь сама собой пройдет, а нос закладывает из-за плохого кровообращения. Во время промывания, вначале, выходила красноватая водичка, сейчас же, уже долгое время, ничего не выходит, но ни один из симптомов не проходит. Я уже устала ходить по врачам, экспериментировать с препаратами, и вообще потеряла надежду на выздоровление. Подскажите пожалуйста, за это время фарингит мог перейти в хроническую форму? И можно ли избавиться как-нибудь от этой слизи и заложенности? Ведь я делаю все как говорят врачи, но ничего не помогает. Заранее Вам Огромное Спасибо!
Добрый день-вечер!Как мне представляется у Вас, действительно, ничего серьёзного нет.В 19 лет надо радоваться жизни, и посещать врачей только по крайней необходимости.Что касается, хронического фарингита-эта патология задней стенки глотки есть у 100% населения Земного шара!!Отвлекитесь от врачей,не акцентируйте своё внимание на таких мелочах-как хронический фарингит!!Что касается лечения данной патологии-оно многогранно и обширно.К., сожалению, в виртуальном пространстве, я не имею права давать никаких советов! С уважением-Подольская Е.В.